Публикация

Сургут привлек четырех концессионеров в городские проекты

  • 4 марта 2019 г.
  • 0

Четыре проекта будут построены в Сургуте в рамках концессионных соглашений. Об этом рассказала замглавы администрации муниципального образования по экономике Анна Шерстнева.

Это Индустриальный парк – Югра, первая очередь строительства парка в микрорайоне 45,  парк культуры и отдыха в районе речного порта и второй блок средней общеобразовательной школы № 9 в микрорайоне 39.

«Парк культуры и отдыха в г. Сургуте» в районе речного порта будет строить ООО «Строительный консалтинг», концессионное соглашение между инвестором и городскими властями было подписано в декабре прошлого года.  

«Реализация проекта послужит повышению качества жизни населения и формированию туристической привлекательности Сургута, а также окажет положительное влияние на развитие культуры, досуга и массового спорта на территории нашего города», - считают в администрации крупнейшего муниципалитета Югры. Оценочный объем вложений концессионера составит 195 млн. рублей.

Стоимость пристроя к школе № 9 площадью около десяти тысяч кв метров мощностью в 550 ученических мест составит более одного миллиарда рублей (1 183 377 069,06 тыс. рублей). Соглашение с ООО «Инвестстройцентр» подписано сроком на восемь лет, источник финансирования – бюджет Югры (90 процентов) и бюджет Сургута (10 процентов). На первом этапе инвестор будет вкладывать свои средства: проектирует здание, строит образовательное учреждение и после пятилетней эксплуатации передает это здание муниципалитету.

По словам Анны Шерстневой, такого опыта нет нигде в Российской Федерации, в Ханты-Мансийском автономном округе только несколько муниципальных образований, включая Сургут, являются своего рода первопроходцами в данном направлении.

Соглашение по строительству Индустриального парка – Югра подписано в 2017 году, объект должен быть сдан в эксплуатацию к 2021 году. Это будет современная площадка, создающая комфортную среду для долгосрочного развития промышленного потенциала и бизнеса путем внедрения инновационных разработок, и комплексного сопровождения проектов. 31 января текущего года «Индустриальный парк – Югра» включен в федеральный реестр индустриальных (промышленных) парков. Участником проекта является ООО «УК «Индустриальный парк – Югра». Объем капитальных затрат составляет 553,56 млн. рублей.

Инвестором по строительству парка в 45-м микрорайоне выступила компания «Агроинвест». Данный проект, соглашение о котором было подписано еще в декабре 2017 года, был первым опытом данного вида взаимодействия между бизнесом и властью.

Реализация проекта началась в 2018 году. В строительство парка концессионер должен вложить порядка 200 млн рублей.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0