Финансовая система

  • 19 сентября 2021 г.
  • 0

 

Том 19 

Финансовая система

 

РЕФЕРАТ (презентация)
Отчета о результатах научно-исследовательской работы
«Актуализация стратегии социально-экономического развития
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2030 года»

   В период реализации Стратегии основным риском для развития финансовой системы автономного округа является возможное снижение доли нефти в энергопотреблении за рубежом. Так, согласно негативным прогнозам, а в течение 2030-2050 годов нефть может бытьпрактически полностью выведена из энергобаланса. Согласно прогнозам Минэкономразвития, пик потребления нефти в мире ожидается до 2045 г, после чего ожидается спад.

   Риски устойчивости финансовой системы автономного округа также связаны с высокой зависимостью доходов бюджета от различных мер регулирования нефтяной отрасли и изменения налоговой политики на федеральном уровне. При планировании дальнейшего развития необходимо учитывать возможность кризисных явлений в мировой экономике (по прогнозам ЦБ РФ такая возможность будет в 2023 году), в том числе, вызванных пандемией новой коронавирусной инфекции.

 Для обеспечения достижения приоритетов социально-экономического развития автономный округ последовательно реализует политику, обеспечивающую финансовую устойчивость бюджета. Однако высокая зависимость доходной части бюджета автономного округа от конъюнктуры сырьевого рынка требует создания системы управления рисками проводимой бюджетной политики.

   Стратегическими направлениями развития управления общественными финансами являются:

1. Создание условий для обеспечения стабильности экономики автономного округа, обеспечения устойчивого социально-экономического развития.

2.Обеспечение долгосрочной устойчивости и сбалансированности бюджетной системы автономного округа.

3.Повышение эффективности бюджетных расходов и экономности использования бюджетных средств.

4.Дальнейшее повышение эффективности налоговых расходов, отмена неэффективных и невостребованных преференций.

5. Создание условий для повышения качества предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг.

6. Создание условий для стимулирования муниципальных образований к развитию налоговой базы и повышению эффективности бюджетных расходов.

7. Обеспечение прозрачности и открытости бюджета и бюджетного процесса автономного округа для общества, содействие вовлечению граждан в определение приоритетов бюджетных расходов и оценку эффективности реализации государственных и муниципальных программ.

   Ниже перечислены механизмы решения поставленных задач развития отрасли.

   Задачу повышения доходов бюджета автономного округа необходимо решать за счет диверсификации экономики. В связи с тем, что доля расходовбюджета Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на поддержку национальной экономики являются самой низкой среди регионов Уральского федерального округа, а также того факта, что втечение многих лет автономный округ не представляет гарантий,предлагается увеличить расходы автономного округа на поддержку экономики в части проектов ГЧП, создания инфраструктуры для индустриальных парков и иных проектов, не приводящих впоследствии к расходам бюджета автономного округа на содержание созданных объектов. Также предлагается предусмотреть выдачу гарантий в составе государственного долга с постепенным сокращением их объема до нулевого уровня к 2036 году.

   Кроме того, рекомендуется отменить целый ряд льгот потранспортному налогу и повысить налоговые ставки по некоторым категориям транспортных средств.

   В сфере повышения неналоговых рекомендуется реализовать мероприятия для привлечения дополнительных средств от приносящей доход деятельности казенных учреждений.

   Задач упо повышению эффективности бюджетных расходов автономного округапредлагается решать за счет исключения низкоэффективных и не дающих эффекта в будущем затрат, а также за счет совершенствованияприменяемых управленческих мер. В частности, в связи с изменениями в Бюджетном кодексе Российской Федерации4, предлагается принятие бюджета автономного округа в более ранние сроки, которое позволит повысить качество планирования и своевременность принимаемых решений. Рекомендуется внедрять новые принципыпро ектного управления, которое обеспечивает оперативное маневрирование финансовыми ресурсами путем перераспределения бюджетных ассигнований на реализацию проектов в ходе исполнения бюджета.

    В целях повышения оперативности уточнения параметров финансового обеспечения государственных программ автономного округа в течение финансового года без внесения изменений в закон о бюджете автономного округапредлагается ввести основание для перераспределения до 10% бюджетных ассигнований, предусмотренных на их реализацию всоответствии с решениями руководителя финансового органа автономного округа.

   В части повышения эффективности планирования и управлениярекомендуется внести некоторые изменения в деятельность Комиссии по вопросам повышенияэффективности бюджетных расходов и Комиссии по бюджетным проектировкамна очередной финансовый год и плановый период. Предлагается расширить состав комиссий и исключитьвозможности конфликта интересов при оценке эффективности расходов.

   Расходы бюджета имеют ярко выраженную социальную направленность, большой объем публичных нормативных обязательств в сфере социальной поддержки создает риск высокой нагрузки на бюджет автономного округа в период неблагоприятной конъюнктуры для формирования доходов бюджета автономного округа. В социальной сфере будет продолжено максимальное расширение практики осуществления расходных обязательств по социальным выплатам на основе принципов адресности и нуждаемости. Рекомендуется проведение инвентаризациимер социальной поддержки, выявление дублирующих мер, анализ эффективности и результативности мер социальной поддержки, в особенности в части выполнения социальных контрактов, а также изыскание альтернативных вариантов оказания помощи.

  В целях дальнейшего совершенствования межбюджетных отношенийв автономном округе будет обеспечено повышение качества планирования, распределения и использования межбюджетных трансфертов, расширение прав и повышение ответственности органов управления финансами муниципальных образований, направленные на развитие их финансовой устойчивости и расширение собственной доходной базы.

 В целях совершенствования системы грантовой поддержки муниципальных образований рекомендуется рассмотреть вопрос о дифференцированной оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса в городских округах и муниципальных районах не только отдельно по городским округам и муниципальным районам, а и внутри этих групп с разделением муниципальных образований по уровню социально-экономического развития.

 В связи с тем, что ведение налога на профессиональный доход приводит к сокращению доходной базы местных бюджетов, рекомендуется проанализировать возможность увеличения нормативов отчислений в местные бюджеты налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента.

   В целях дальнейшего совершенствования межбюджетных отношений рекомендуется внесение в нормативные правовые акты автономного округа поправок, обеспечивающих:

- распределение межбюджетных трансфертов преимущественно законом о бюджете автономного округа;

- заключение соглашений с муниципальными образованиями о предоставлении субсидий на срок, не меньший периода, на который утверждено распределение соответствующих субсидий в законе о бюджете автономного округа;

- применение мер ответственности к органам исполнительной власти автономного округа за несвоевременное доведение целевых межбюджетных трансфертов до муниципальных образований;

- установление предельных сроков подготовки правил предоставления субсидий отраслевыми органами исполнительной власти округа до начала финансового года и их синхронизацией со сроками внесения изменений в государственные программы автономного округа;

- заключение соглашений о предоставлении бюджетам муниципальных образований иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных законом о бюджете автономного округа, с муниципальными образованиями до начала финансового года ;

- направление в резервный фонд бюджетных ассигнований в случае нарушения срока заключения соглашений о предоставлении субсидий местным бюджетам, в размере субсидии, в отношении которой не заключено соглашение;

- оперативное перераспределение в течение всего срока реализации региональных проектов межбюджетных трансфертов в целях реализации муниципальных проектов;

- возможность направления сложившейся у муниципального образования экономии по контрактам, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты из бюджета автономного округа, на реализацию регионального проекта в этом же муниципальном образовании и перераспределения невостребованных бюджетных ассигнований в резервный фонд для оказания финансовой помощи муниципальным образованиям;

- возможность муниципальных образований осуществлять за счет собственных средств дополнительные расходы на финансовое обеспечение мероприятий, софинансируемых из бюджета автономного округа, в целях их опережающей реализации (с правом на возмещение в последующих периодах).

 Важными направлениями повышения эффективности бюджетных расходов являются совершенствование общественного контроля и инициативного бюджетирования. В целях развития общественного контроля, обеспеченияпрозрачности и открытости бюджета и бюджетного процесса автономного округа для общества, содействиявовлечению граждан в определение приоритетов бюджетных расходов и оценку эффективности реализации государственных и муниципальных программ, рекомендуется реализациямероприятий по повышению бюджетной грамотности населения и школьников.

 В части инициативного бюджетирования рекомендуется разработка нормативной базы для реализации инициативных проектов, направленных на решение вопросов регионального значения. Также рекомендуется реализация проектов, косвенным эффектом которых будет создание условий для развития МСП, туризма, современных технологий (IT).

  В сфередолговой политики рекомендуется продолжить практику поддержания непрерывного присутствия на рынке ценных бумаг. Это позволит автономному округу сохранить репутацию первоклассного заемщика и в любой момент разместить облигации для оперативного привлечения заемных средств на приемлемых условиях.

  Для совершенствования управления долгом в части привлечения банковских кредитов и в дальнейшем предусматривать в условиях договора возможность:

- снижения процентной ставки после получения кредита, в том числе при снижении ключевой ставки ЦБ РФ;

- осуществление частичного или полного возврата средств кредита ранее сроков, предусмотренных графиком возврата.

   Принимая во внимание нулевой объем государственных гарантий и необходимость диверсификации экономики автономногоокруга, усовершенствовать нормативную правовую базу по предоставлению гарантий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (предлагаемый объем - до 10% доходов бюджета автономного округа). При этом предлагается предоставлять гарантии для финансирования проектов, которые после их реализации не вызовут дополнительных расходных обязательств для бюджета автономного округа (проекты ГЧП, строительство коммунальной инфраструктуры для привлечения инвесторов, в том числе в промышленные парки и др.).

   Предлагается установить «бюджетные правила», в соответствии с которыми сверхплановые доходы бюджета автономного округа будут использованы для формирования «накоплений». С учетом того, что объем резервного фонда утверждается каждый год и демонстрирует значительные колебания, предлагается установить правило, в соответствии с которым сверхплановые доходы направляются в консервативные долгосрочные финансовые вложения и могут быть использованы только в случае резкого падения объема доходов бюджета.

  Для обеспечения сбалансированности бюджета, помимо доходов, могут быть задействованы накопленные средства на остатках бюджета, долгосрочные финансовые вложения, средства резервного фонда автономного округа, а также заемные средства. При этом необходимо разработать правила использования вышеперечисленных ресурсов, определяющих возможность их частичного или полного использования в зависимости от текущей и прогнозируемой ситуации.

  Для обеспечения финансовой устойчивости Ханты-Мансийского автономного округа - Югры рекомендуется разработать «бюджетные правила» которые позволят эффективно «локализовать» нефтяную волатильность, обеспечивая устойчивость к разногорода шокам; формировать финансовые резервы, которые в случае кризисной ситуации позволят реализовать приоритетные расходы; а также продолжать применять сценарный подход к составлению бюджета, гарантирующий исполнение социально-значимых обязательств при неблагоприятной экономической конъюнктуре и позволяющий видеть, от каких расходов следует отказаться при ухудшении экономической ситуации.

 

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Прикрепленные документы 2


Комментарии 0