Публикация

В этом году 424 сургутские семьи, проживающие в аварийном жилье, получат выплату – возмещение за изымаемые квартиры

  • 12 ноября 2021 г.
  • 0

Около 2,5 млрд рублей в этом году выделено на переселение сургутян из аварийного жилья. Эти средства будут направлены на выплаты – возмещение или на приобретение новых квартир. Возмещение за изымаемые квартиры выплачивается из расчета 90–100 тысяч рублей за квадратный метр. Эти средства сургутяне могут потратить на приобретение жилья как в Сургуте, так и в любом другом городе России. Новые квартиры, приобретаемые администрацией Сургута, не могут быть меньше по количеству комнат и квадратуре тех, в которых жили переселенцы, пишет stribuna.ru.

– Сегодня в Сургуте действует две программы по переселению из аварийного жилья. Первая программа охватывает те дома, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года, вторая программа – это те дома, что признаны аварийными после января 2017 года. Основной акцент делается на первую программу: в этом году на расселение и приобретение квартир по ней выделено 2 млрд 367 млн, уже выплачен 1 млрд 700 млн. Оставшиеся средства пойдут на приобретение квартир
 

, – отметил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Сергей Алексеев.

На реализацию второй программы в том году было выделено около 100 млн рублей. Эти деньги также будут направлены на выплату: до конца года выплату получат жители четырех домов, которые будут снесены в начале 2022 года. Всего выплату получат 424 семьи. Планируется, что на следующий год на эти две программы будет выделено порядка двух млрд рублей: это средства федерального, окружного и городского бюджетов, где доля местного бюджета составляет 11 процентов от общей суммы.

Отметим, что выделяется две категории жителей аварийного жилья. Это собственники помещений – они могут выбрать как выплату за свою квартиру в размере, равном средней стоимости квадратного метра, (в регионе – это от 90 до 100 тысяч рублей) либо новую квартиру, по квадратуре не меньше прежней. Вторая категория – это граждане, проживающие по договору социального найма. Им по законодательству предоставляется новое жилье.  

Сначала деньги, потом жилье

В этом году впервые в Сургуте будет применен новый механизм выкупа жилья для семей, проживающих в аварийных домах, – «Вещи в будущем». Его суть заключается в том, что средства на приобретение жилых помещений в новостройках передаются застройщику, когда дома находятся только на этапе возведения и стоимость квартиры значительно ниже. А после завершения строительства эти квартиры администрация Сургута распределит среди нуждающихся. При этом средства, вложенные в строительство, застрахованы банками.

– Это гарантированная защита бюджетных средств. Застройщик гарантирует либо путем банковской гарантии, либо внесением определенных средств на счет в банке, чтобы мы были уверены, что бюджетные средства не пропадут. Впервые в этом году пробуем такую программу, – рассказал Сергей Алексеев. – Дома по программе «Вещи в будущем» будут строиться в районе поселка Юность – это 48-й микрорайон. В этом районе планируется строительство от трех-четырех домов, 92 квартиры в этих домах приобретает администрация. Строить будет новый тюменский застройщик «Формула ремонта». Строительство еще не началось, но идет процесс подготовки земельного участка, получено разрешение на снос зеленых насаждений, в зиму будут готовить первичную инфраструктуру для строительства. Квартиры нам должны предоставить в декабре 2022 года. 

Всего в Сургуте в очереди на расселение стоят 289 домов, из них 69 домов попадают под снос по второй программе. В этом году снесут порядка 45 домов.  

48 тыс. кв. метров ветхого жилья в Сургуте подлежит расселению по программе, согласно которой дома признаны аварийными до января 2017 года. В этом году запланировано расселение  в объеме 25 тыся. кв. м. Окончательная цифра будет известна в декабре этого года.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0