В Югорске появились новые объекты благоустройства

  • 29 июля 2021 г.
  • 0

С деятельностью первого в Югорске территориального общественного самоуправления «Снегири» познакомилась губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в город.

Единственное на сегодняшний день ТОС в муниципалитетезарегистрировано в 2020 году. Его деятельность сконцентрирована в том числе на успешном исполнении целевых показателей национального проекта «Демография».

В минувшем году активисты территориального общественного самоуправления приняли участие в конкурсе среди физических лиц на предоставление грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества. Они представили проект создания уличного тренажерного комплекса в микрорайоне «Снегири». В результате инициатива стала победителем и получила финансовую поддержку на реализацию в размере 250 тысяч рублей.

В декабре 2020 года объединение приняло участие в конкурсном отборе проектов организаций территориального общественного самоуправления Югорска на предоставление субсидии для осуществления собственных инициатив. В этом конкурсе активисты представили проект по установке уличной детской игровой площадки. По итогам конкурсного отбора «Снегири» из бюджета города получили субсидиюсвыше 465 тысяч рублей.

Оба объекта – детская игровая площадка и тренажерный комплекс – были установлены в международный День защиты детей – 1 июня 2021 года.

Наталья Комарова напомнила активистам о необходимости установки ограждений вдоль объектов, укладки покрытия, обеспечения безопасности детей, которые будут заниматься на площадках.

Как рассказали губернатору, накануне территориальноеобщественное самоуправление получило грант управления культуры администрации города на проведение фестиваля«Дружные соседи». В рамках фестиваля состоятся официальное открытие, презентация детской площадки и тренажерного комплекса. Мероприятие будет организовано после снятия действующих ограничительных мер.

«Спасибо вам большое за предоставленную возможность получения грантовой поддержки для физических лиц. Благодаря грантам, мы можем реализовать наши проекты, идеи. Для нас это серьезная помощь и существенный стимул для дальнейшего развития», – обратилась к губернатору член актива Наталья Пеганова.

«В Югре активно создаются условия для реализации таких возможностей. И ваш пример – это стимул для движения вперед, – обратилась к членам территориального общественного самоуправления Наталья Комарова. – При этом рекомендую познакомиться с опытом ТОС в Сургутском районе, в частности, в Лянторе, где работа выстроена таким образом, что деньги жильцов не тратятся на нужны управляющих компаний, операторов. Участники ТОС сами платят за уборку территории своим же жильцам. Это довольно интересный опыт, который может пригодиться».

Отметим, что ТОС «Снегири» расположено в одноименномрайоне индивидуальной жилищной застройки. Сегодня здесь проживают свыше 90 семей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0