Публикация

В Югре идет обсуждение государственной программы «Цифровое развитие Югры»

  • 8 октября 2018 г.
  • 1533
  • 0

На сайте Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2030 года началось обсуждение Государственных программ по различным национальным проектам.

Одним из национальных проектов является государственная программа «Цифровое развитие Югры». Цель государственной программы - формирование информационного пространства на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий для повышения качества жизни граждан, улучшения условий деятельности организаций ХМАО – Югры, обеспечения условий для реализации эффективной системы управления в органах государственной власти автономного округа.

Ответственными за реализацию государственной программы являются:

- заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.Г. Забозлаев;

- директор Департамента информационных технологий и цифрового развития автономного округа П.И. Ципорин;

- первый заместитель директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Ю.И. Торгашин;

- заместитель директора Департамента информационных технологий и цифрового развития автономного округа В.А. Михайлов;

- заместитель директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры - начальник Управления развития информационного общества Г.В. Михайлова;

- заместитель директора Департамента информационных технологий и цифрового развития автономного округа - начальник Управления информационной безопасности А.Ю. Чиликова;

- главы, заместители глав, руководители и ответственные за данное направление муниципальных образований региона.

С целью реализации государственной программы, определен ряд задач по различным направлениям.

Задача 1: Развитие информационного общества и электронного правительства, в том числе технологий, обеспечивающих повышение качества государственного управления, электронного взаимодействия населения и органов государственной власти автономного округа.

Задача состоит из 4-х направлений:

Направление «Информационная инфраструктура» предусматривает мероприятия по созданию устойчивой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств.

С этой целью планируется:

- организация современных инфраструктурных сервисов для органов власти и местного самоуправления (ЦОД сети, сервисы);

- доступность сети Интернет жителям труднодоступных и отдаленных местностей;

- поддержка субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ИКТ и ЦЭ;

- переход на отечественное программное обеспечение;

- развитие инфраструктуры больших и пространственных данных;

- развертывание современных сетей передачи данных;

- покрытие сотовой связью автодорог.

 

Направление «Кадры для цифровой экономики» предусматривает мероприятия по развитию технической и технологической основ становления информационного общества и электронного правительства для перехода к цифровой экономике.

Планируется проведение мероприятий с целью обучения цифровым компетенциям от мала до велика:

- обучение в детском саду основам цифровой жизни, в том числе информационной безопасности;

- обучение в ВУЗах кадров для цифровой экономики;

- внедрение системы повышения квалификации и обучения в области IT, вплоть до 90+;

- обучение в школе цифровым навыкам World Skills (IT), в том числе безопасность и профильные классы;

- открытие обучающих «лицеев» от крупнейших IT компаний;

- обучение технологиям больших данных, машинное обучение;

- содействие гражданам в освоении цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики;

- поддержка талантливых школьников и студентов в сфере IT;

- развитие Центра IT-компетенций автономного округа;

- открытие классов по робототехнике.

Реализация данных направлений позволит уменьшить стоимостную долю закупаемого или арендуемого органами государственной власти иностранного программного обеспечения, с 50 до 10%. Кроме того, предполагается увеличить долю домашних хозяйств, обеспеченных возможностью широкополосного доступа к сети Интернет, в общем количестве домохозяйств, с 81 до 90% и число граждан, прошедших обучение по ключевым компетенциям цифровой экономики, с 0 до 10 тыс. человек.

Направление «Цифровые технологии» предусматривает мероприятия по развитию электронного правительства, формирование и сопровождение информационных ресурсов и систем, обеспечение доступа к ним.

С этой целью планируется реализовать перспективные проекты на основе больших данных и глубокого машинного обучения:

- цифровая образовательная платформа;

- пилотный проект «Цифровой модуль управления региональной системой здравоохранения с использованием нейронных сетей и методов глубокого машинного обучения»;

- автоматизированная информационная система «Поиск»;

- анализ медицинских изображений;

- система анализа и прогнозирования НПА.

Также планируется реализовать перспективные проекты на основе пространственных данных, алгоритмов анализа изображений:

- проект «Бажен»;

- пилотный проект «Построение модели оценки рисков состояния лесного фонда нефтедобывающего региона»;

- пилотный проект «Предсказание параметров социально-экономического развития региона».

В рамках данного направления запланированы мероприятия по развитию цифровых площадок в регионе: IT Деревня и IT Стойбище. Авторами этих проектов, включенных в государственную программу, являются представители общественных организаций и активные граждане: ректор Нижневартовского государственного университета Буркит Набатбаевич Махутов и член Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера Думы Югры Александр Вячеславович Новьюхов.

Результатом развития цифровой площадки IT Деревня станет консолидация IT-сектора автономного округа, повышение качества и эффективности работы за счет синергетического эффекта. Налог на прибыль составит 13,5%, упрощенная система налогооблажения - 1%. Центр обработки данных (ЦОД) позволит обеспечить реализацию ресурсоемких вычислительных проектов, а также снизить стоимость арендуемых мощностей для резидентов IT Деревни. Кроме того, планируется создать и внедрить программу «Земский Айтишник» - аналог программы «Земский доктор».

Результатом развития цифровой площадки IT Стойбище станет консолидация IT-сектора автономного округа для повышения уровня цифровых компетенций коренных малочисленных народов Севера. В рамках развития цифровой площадки необходимо иметь широкополосный доступ в сеть интернет не менее 1 Гб/сек., а также наличие электрической мощности и резервирование питания.

Кроме того, в рамках данного направления планируется реализовать проект «Безопасное детство». Автором данного проекта является активный житель города Ханты-Мансийск Дмитрий Олегович Тей. Этот проект включает в себя распределенную модель:

- безопасность организованного досуга;

- пожарная безопасность;

- безопасность перевозок;

- досуг в сети интернет;

- дикая природа;

- продукты питания;

- безопасность на занятиях;

- подростковая преступность;

-антитеррор;

-строительные работы;

- эпидемии;

- безопасность спортивных мероприятий;

- детский труд;

- досуг на воде.

Направление «Цифровое государственное управление» предусматривает обеспечение деятельности Депинформтехнологий Югры.

С этой целью планируется:

- провести цифровую трансформацию органов государственной власти и местного самоуправления;

- использовать искусственные нейросети в государственном управлении, в том числе при поддержке принятия решений и предоставлении услуг и сервисов;

- создать удобный для населения, проактивный режим предоставления услуг и сервисов;

- использовать массовые социально значимые государственные (муниципальные) услуги и сервисы в цифровом виде без посещения органов власти;

- развивать Портал социальных услуг (единый Портал «Одно окно» для поставщиков и потребителей услуг в социальной сфере);

- использовать вертикально-интегрированные цифровые платформы по отраслям с интеграцией в федеральные платформы.

Реализация данных направлений позволит увеличить долю государственных и муниципальных услуг, функций, сервисов, предоставленных без необходимости личного посещения органов власти и организаций, с 10 до 45%, а также долю государственных и муниципальных услуг, функций, сервисов, предоставленных без необходимости личного посещения органов власти и организаций, с 10 до 80% и долю граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, с 71,2 до 72%.

Задача 2: Обеспечение функционирования систем управления и мониторинга безопасности в сферах общественной жизни населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Задача состоит из 2-х направлений:

Направление «Информационная безопасность» предусматривает мероприятия по развитию системы обеспечения информационной безопасности органов государственной власти автономного округа.

С этой целью планируется:

- повышение уровня защищенности КС ОГВ от реализации угроз информационной безопасности;

- внедрение комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры;

- развитие системы защиты информации Регионального центра обработки данных;

- создание Центра кибербезопасности на базе ЮНИИТ.

Реализация данного направления позволит уменьшить средний срок простоя государственных и муниципальных систем в результате компьютерных атак, с 48 до 1 часа, а также увеличить долю значимых объектов критической информационной инфраструктуры, в отношении которых реализованы требования по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры, с 0 до 100%.

Направление «Общественная Безопасность» предусматривает мероприятия по Внедрение систем комплексной общественной безопасности в автономном округе, в том числе с использованием результатов космической деятельности, развитие глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

Реализация данного направления позволит увеличить количество подсистем, направленных на создание условий для мониторинга общественной безопасности, с 3 до 10 единиц.

Приоритетное направление «Цифровая экономика» будет участвовать в 5 портфелях проектов, направленных на достижение целей и показателей указа Президента РФ № 204. Среди них такие региональные проекты, как «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии».

Куратором приоритетного направления «Цифровая экономика» является заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Забозлаев Алексей Геннадьевич.

Руководитель: директор Департамента информационных технологий и цифрового развития автономного округа Ципорин Павел Игоревич.

Общее количество участников проектной команды составляет 91 человек, из них 4 представителя общественности.

Общий объем финансирования на период 2030 года составит 12 533 333,8 тыс. рублей. Из них на 2019 год предусмотрено 1 426 979,46 тыс. рублей:

457 547,3 тыс. рублей - на развитие электронного правительства, формирование и сопровождение информационных ресурсов и систем, обеспечение доступа к ним;

442 139,1 тыс. рублей - на внедрение систем комплексной общественной безопасности, в том числе с использованием результатов космической деятельности, развитие глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

316 920 тыс. рублей - на развитие технической и технологической основ становления информационного общества и электронного правительства для перехода к цифровой экономике внешних связей и экспоиндустрии.

167 090,9 тыс. рублей - на обеспечение деятельности Депинформтехнологий Югры.

32 782,1 тыс. рублей - на развитие системы обеспечения информационной безопасности органов государственной власти.

10 500 тыс. рублей - на создание устойчивой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 2

Цифровое развитие Югры
Powerpoint, 3 MБ, 8 окт. 2018 г.
Постановление от 03.10.2018
Word, 86 Кб, 12 окт. 2018 г.

1533

Комментарии 0