Публикация

В Югре откроется лаборатория по изучению генома жителей

  • 17 января 2019 г.
  • 1027
  • 0

В Ханты-Мансийском автономном округе будет открыт центр высоких биомедицинских технологий, в его составе – лаборатория «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики».

Эту инициативу Югры поддержало министерство здравоохранения Российской Федерации.

В этой связи в ходе Гайдаровского форума, проходящего в эти дни в Москве, глава региона Наталья Комарова поблагодарила министра Веронику Скворцову за принятое решение: «Мы стараемся сделать все необходимое для того, чтобы условия жизни на севере были лучшие, потому что наша страна располагает колоссальными территориями и нуждается в том, чтобы на каждом квадратном метре, километре присутствовал хорошо обеспеченный, в безопасности проживающий здоровый человек».

Учреждение будет действовать в составе Сургутского государственного университета под научным руководством Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Владимира Ивановича Кулакова в Сургуте.

Отмечается, что проблемная научно-практическая лаборатория «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики» возьмет на себя перспективные геномные исследования, в том числе изучение генома жителей арктической и субарктической территорий, выявление взаимосвязи геномных нарушений с риском возникновения различных заболеваний путем перехода от современной медицины к медицине будущего – превентивной, персонифицированной, предиктивной и партисипаторной.

Результатами реализации проекта станут: снижение уровня инвалидизации и смертности женщин и детей, младенческой смертности, повышение качества здоровья новорожденных, увеличение продолжительности и качества жизни югорчан, естественного прироста населения.

Кроме того, будет разработан генетический паспорт коренных малочисленных народов Югры, который в перспективе позволит внедрить персонифицированные подходы к терапии различных заболеваний у северян. Также появится региональный регистр доноров для лечения опухолевых заболеваний системы крови у детей и взрослых путем трансплантации костного мозга.

Планируется, что научно-практическая лаборатория начнет свою работу к концу 2021 года.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1027

Комментарии 0