Публикация

В ЮГРЕ ОТКРЫВАЮТ НОВЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ

  • 29 августа 2017 г.
  • 1203
  • 0

Фото: http://www.admhmao.ru . туризм

В правительстве Югры состоялась пресс-конференция по итогам проведения туристического слета «Тропой первопроходцев. Пирамида». На вопросы журналистов, в том числе о новых туристических маршрутах, ответили заместитель главы региона Алексей Забозлаев, представитель ООО «Туристическая компания «ЮграМегаТур» Елена Мелещенкова, председатель Федерации спортивного туризма Югры Алексей Касаткин, директор ООО «Югра-Скай» Дмитрий Сотников.

Напомним, турслет, организованный правительством Югры совместно с Федерацией спортивного туризма автономного округа, проходил с 25 по 27 августа в горной части Березовского района. Участие в нем приняли более 40 человек, среди которых представители IV молодежного форума Березовского района «PRO.Жизнь», журналисты федеральных и региональных средств массовой информации, специалисты ведущих туроператоров автономного округа. Кроме того, в состав экспедиции вошли представители регионального отделения Русского географического общества, Федерации спортивного туризма автономного округа и Федерации этноспорта Югры.

«Была создана рабочая группа, которая полгода занималась организацией мероприятия. В этом году программа усложнилась. Первая часть – спортивная – восхождение на горы Неройка и Пирамида, вторая часть – историческая и познавательная. Также удалось съездить в Саранпауль, который отмечал 175-летие, принять участие в празднике», - рассказал заместитель губернатора. Он добавил, что программа турслета заняла 3 дня, группа все время находилась в движении. Однако, если туристы едут с целью еще и отдохнуть, то нужно планировать как минимум на неделю.

Сегодня на базе «Неройка» обустраивается инфраструктура. 3 жилых дома уже возведено, в планах – еще 2, а также столовая и баня.

«Нужно отвечать всем требованиям, тогда тур-пакет будет продаваемым, и его будет легче реализовать», - подчеркнул Алексей Забозлаев.

Добавим, на сегодняшний день в Югре действует 14 туристических маршрутов.

«Мы организуем приключенческие экспедиции. Например, цель маршрута «Тропой первопроходцев» - показать людям, которые одеты в современную одежду, имеют технику, машины и прочее, как тяжело было тем, кто был там первым. Туры направлены именно на это. Мы совмещаем активный отдых с познавательной историей. Каждый поход даёт туристу не только эмоции от катания и путешествия, но и от познания того, что там происходило, - поделился Дмитрий Сотников. – Маршруты разные. Начиная от детского отдыха, когда человек с семьей и детьми может совершить легкий сплав по реке или подняться в горы, до серьезных экстремальных путешествий».

По его словам любой физически здоровый человек может посетить территорию Приполярного Урала и найти то, что ему нужно - кто-то любит рыбачить, кто-то собирать ягоды, кто-то охотиться, ездить на снегоходе - все это возможно. Отмечается, что любой желающий сможет скорректировать свой маршрут и включить в него именно то, что ему интересно.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1203

Комментарии 0