Публикация

В Югре принята обновлённая Стратегия развития автономного округа на период до 2030 года

  • 13 июня 2017 г.
  • 2084
  • 0

Фото: admhmao.ru . Заседание Правительства ХМАО-Югры

В рамках очередного заседания правительства Югры была принята обновленная Стратегия развития автономного округа на период до 2030 года.

Как отметила Наталья Комарова, работа над её актуализацией велась больше года: «Её сопровождала масштабная общественная дискуссия. Свои предложения внесли тысячи югорчан. Работа велась вокруг методов и тактики, при этом стратегическая цель развития Югры осталась неизменной – это повышение качества жизни югорчан через формирование новой модели экономики, основанной на инновациях».

По словам директора департамента экономического развития – заместителя губернатора Югры Павла Сидорова, эта цель будет достигаться с использованием современных технологий и подходов к управлению, стимулирования создания производств с высокой добавленной стоимостью.

Задачи Стратегии группируются в три приоритетных блока: умная экономика, развитый человеческий капитал, благоприятная окружающая среда. Особый раздел документа посвящен развитию коренных малочисленных народов Севера – сохранению их традиционного уклада и образа жизни, языков, предоставлению качественных образовательных и медицинских услуг, формированию новых точек роста, таких как этнографический туризм.

«В результате достижения стратегической цели, к 2030 году численность населения Югры увеличится на 250 тысяч человек, а продолжительность жизни – на 3 года по сравнению с 2015 годом. Кроме того, на 4 квадратных метра увеличится обеспеченность граждан жильём, более чем в 2 раза сократится численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, при этом сам прожиточный минимум будет расти. Также почти в 2 раза уменьшится доля аварийного и ветхого жилья в общей площади жилого фонда», - обратил внимание Павел Сидоров.

Инструментами реализации Стратегии являются бережливые технологии и связанный с ними зональный подход, предполагающий развитие новых производственных кластеров, усиление роли гражданского общества как основного двигателя преобразований в экономической и социальной сфере, а также оптимизация административных процессов, повышение эффективности государственной и муниципальной службы.

По утверждению губернатора, такая схема позволит максимально раскрыть природный и человеческий потенциал нашего округа.

В обсуждении этого вопроса посредством видеоконференцсвязи приняли участие эксперты и общественники всех муниципальных образований округа. Они дали свою оценку принятому документу. 

«Стратегия–2030 даёт ответы на стоящие перед автономным округом вызовы времени, заключающиеся в необходимости ухода от целевой специализации за счёт создания новых механизмов экономической диверсификации, одним из которых является становление гражданского общества», - сказал заместитель председателя Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа Яков Черняк.

Вице-президент Общественной организации «Спасение Югры» Ульяна Данило отметила, что Стратегия направлена на решение задач по улучшению качества жизни человека: «Наш округ – многонациональная семья, в которой почётное место занимают, конечно же, коренные малочисленные народы – ханты, манси, ненцы. Создание условий для устойчивого и эффективного развития, сохранение исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей коренных народов - приоритет стратегического развития.  В связи с этим в плане реализации документа предусмотрено решение задач развития хозяйственно-экономической инфраструктуры, видов традиционно-хозяйственной деятельности, духовное и национально-культурное развитие и многое другое».

В завершение Наталья Комарова выразила мнение, что Стратегия определяет все необходимое для того, чтобы округ остался регионом-локомотивом роста российской экономики: «Здоровое, устойчивое, энергичное развитие – это то, чего ждут от Югры жители, и что мы вместе закладываем в нашу Стратегию».

Опубликовано: Марина Буторина


2084

Комментарии 0