Публикация

В Югре сформированы крупные инвестиционные проекты в сфере лесопользования

  • 15 августа 2018 г.
  • 1031
  • 0

Результаты комплексного анализа показателей использования лесных ресурсов в Югре оценили члены совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в автономном округе в ходе очередного заседания под председательством главы региона Натальи Комаровой.

«В числе ключевых инвестиционных проектов, внедряемых для повышения уровня переработки лесных насаждений, – увеличение мощности производства древесностружечных плит завода «Югра-плит» до 500 тысяч кубических метров в год, – отметила губернатор, предваряя мероприятие. – Благодаря мерам государственной поддержки, Югорский лесопромышленный холдинг смог приступить к запуску этого крупного проекта с планируемым объёмом инвестиций свыше 4 миллиардов рублей, проведя крупномасштабную модернизацию производства. Его реализация позволит привлечь инвестиции в проекты по созданию производства по выпуску смол для плитной промышленности и пропитке бумаги для ламинирования плитной продукции, инвестиционной ёмкостью свыше 1 миллиарда рублей и 258 миллионов рублей, соответственно».

Еще одним из важнейших инвестпроектов Наталья Комарова назвала создание высокотехнологичного деревоперерабатывающего производства в посёлке Мортка Кондинского района. Основными направлениями по созданию нового производства на мощностях завода МДФ являются производство древесно-стружечной плиты, переработка древесины с получением фибролитовой плиты.

Ожидается, что реализация этих проектов увеличит долю обрабатывающих производств в валовом региональном продукте, окажет положительное влияние на достижение целевых показателей, установленных приоритетными национальными проектами в части создания дополнительных высокопроизводительных рабочих мест, увеличения доли экспорта конкурентоспособных несырьевых производств.

«Общий объём инвестиций по этим проектам превышает 5 миллиардов рублей. Создаваемый промышленный каркас этих производств укрепит их устойчивость, – подчеркнула глава региона. – Создание условий для увеличения объёмов переработки древесины благоприятно влияет на показатели эффективности использования лесных ресурсов».

Первый заместитель директора регионального департамента недропользования и природных ресурсов Евгений Платонов сообщил, что автономный округ характеризуется многообразием видов лесопользования, поэтому каждый пятый договор аренды лесных участков в России – из Югры. На сегодняшний день действует 108 договоров аренды лесных участков для заготовки древесины с ежегодным объёмом заготовки 2 миллиона 856 тысяч кубометров.

«Отмечено устойчивое повышение лесного дохода в Югре. Так, в 2016 году он составил 98 миллионов рублей, в 2017 году – 121 миллион. Только с начала 2018 года этот вид деятельности принес 48 миллионов рублей. А впереди ещё три аукциона», – сообщил Евгений Платонов.

Большинство предприятий, ведущих деятельность на участках лесного фонда региона, – субъекты среднего и малого предпринимательства. В числе крупных компаний – Югорский лесопромышленный холдинг и «Сургутмебель».

Продукция лесопереработки из Ханты-Мансийского автономного округа в настоящее время поставляется в 23 страны мира.

«Увеличение мощности производства древесностружечных плит завода «Югра-плит» в Советском до 500 тысяч кубометров в год повлечёт за собой изъятие отходов, их переработку, переход на интенсивное лесопользование в муниципалитете. Высокотехнологичное деревоперерабатывающее производство в поселке Мортка предусматривает использование высокосортной древесины. Ресурс для этого имеется. А производство по выпуску смол в Советском районе очень важно для Югры, так как удешевит нашу продукцию и улучшит её качество. Спрос на продукцию позволит увеличить и создание производства по пропитке бумаги для ламинирования плитной продукции», – сообщил Евгений Платонов.

По его словам, в планах – увеличение объёмов производства и экспорта продукции глубокой переработки древесины, формирование промышленного кластера глубокой переработки, внедрение на предприятиях лесопромышленного комплекса Югры принципов бережливого производства, создание условий для развития новых производств и формирования высокопроизводительных рабочих мест, использование новых инструментов привлечения инвестиций.

«Тема лесопользования задевает большое число людей, проживающих в автономном округе. Мы несём колоссальную ответственность в глобальном мире, так как подобные запасы древесины – это большая ответственность перед всем миром, окружающей средой. Кроме того, это даёт повышение занятости населения, высококвалифицированные рабочие места, которые должны формироваться и на лесозаготовке, и на лесопереработке. В этой связи работать нужно грамотно, не покладая рук», – нацелила коллег Наталья Комарова.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1031

Комментарии 0