В Югре снижается численность находящихся под риском увольнения работников

  • 27 сентября 2019 г.
  • 0

Заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности автономного округа провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Участники мероприятия обсудили ситуацию на окружном рынке труда и эффективность мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы.

Директор регионального департамента труда и занятости населения Алексей Варлаков доложил, что за период с 14 августа по настоящее время на 622 места снизилось количество заявленных работодателями вакансий. «Это связано с трудоустройством граждан на временные рабочие места несовершеннолетних и безработных граждан, – сказал он. – Ситуация с работниками, находящимися под риском увольнения в Югре тоже имеет позитивную тенденцию. В плановом режиме продолжается реализация государственной программы по поддержке занятости населения».

Он сообщил, что задолженность по заработной плате, по данным федеральной службы государственной статистики, имеют 2 организации на общую сумму 16 миллионов рублей. При этом за период с 14 августа по 18 сентября долги по зарплате погашены на общую сумму 6 миллионов 429 тысяч рублей.

В ходе заседания его участники также оценили деятельность глав Нижневартовска, Нефтеюганска, Покачей и Нефтеюганского района по взаимодействию с инвесторами в вопросах реализации инвестиционных проектов.

«За 2018 году каждый из этих муниципалитетов показал разнонаправленную динамику в окружном рейтинге по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Нефтеюганский район и Нижневартовск показали рост. Покачи стабильно занимает место в тройке аутсайдеров. Показав небольшой позитивный сдвиг в рейтинге, Нефтеюганск допустил значительное снижение, опустившись на предпоследнюю строчку», – акцентировала внимание Наталья Комарова.

Исполняющий обязанности главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко напомнил, что по итогам прошлого года город улучшил свою позицию в рейтинге на 11 пунктов, заняв 7 место в группе В – муниципалитеты с хорошими условиями предпринимательской и инвестиционной деятельности, хорошим уровнем развития конкуренции.

«В Нижневартовске реализуется «дорожная карта» по развитию инвестиционной деятельности, утвержден новый состав совета по вопросам развития инвестиционной деятельности, 50 процентов которого составили представители бизнеса и общественности. Успешно функционируют обновленный инвестиционный портал и навигатор мер муниципальной поддержки для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности», – доложил он.

Помимо этого, местными властями реализуется план мероприятий по развитию территориального маркетинга и брендинга, подготовлена концепция пространственного развития территории Нижневартовска, в соответствии с которой проведена актуализация генерального плана.

«За счет частных инвесторов в 2018 году на территории города было реализовано инвестиционных проектов на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей, создано более 170 дополнительных рабочих мест. Налоговые поступления составили около 7 миллионов рублей в год, – рассказал Дмитрий Кощенко. – На сегодняшний день за счет средств инвесторов реализуются инвестиционные проекты на сумму более 12 миллиардов рублей в сфере промышленности, торговли, строительства социальных объектов, предусматривающие создание 1800 рабочих мест и не менее 300 миллионов рублей налоговых поступлений в год».

В 2019 году местные власти заключили 3 концессионных соглашения о строительстве и эксплуатации 2 школ на 1125 мест каждая и создании и реконструкции объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения и их отдельных объектов.

Общий объем инвестиций по этим соглашениям составляет 8,5 миллиарда рублей.

Заместитель главы Нефтеюганского района Мария Бузунова в свою очередь подчеркнула, что муниципалитет занимает 2 место по объему инвестиций в Югре, а по итогам прошлогоднего рейтинга так же, как и Нижневартовск, вошел в группу В.

«В 2018 году в районе реализовано 60 проектов по благоустройству поселений. Это позволило существенно повысить качество и комфортность городской среды. Также внедряется успешная практика «Региональная акция «Отдыхай дома. Путешествуй по Югре!». В прошлом году муниципалитет посетили более 55 тысяч туристов, а за 8 месяцев 2019 года – уже свыше 40 тысяч», – сообщила она.

Кроме того, местными властями реализуется 4 энергосервисных контракта. Благодаря этому, экономия составила 2 миллиона рублей и 1,4 гигакалорий.

За счет внебюджетных источников в муниципалитете реализуется 29 инвестиционных проектов на сумму 10,4 миллиарда рублей. Но помимо этого реализовано 10 проектов на сумму 268 миллионов рублей, создано 138 новых рабочих мест.

Глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев подчеркнул, что город потерял несколько позиций в региональном рейтинге по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции по итогам 2018 года. Таким образом, муниципалитет вошел в группу D, заняв 21 место.

«В 2018 году в Нефтеюганске был реализован проект «Отдыхай дома. Путешествуй по Югре!». В него вошло 5 событийных мероприятий: фестиваль древнеславянской культуры «Летний хоровод», музейно-просветительское мероприятие «Праздник первой улицы», окружной открытый фестиваль бардовской песни «Вдали от шума городского», региональный фестиваль забытых ремесел «Возвращение к истокам», всероссийская акция «Ночь искусств». Мероприятия посетили свыше 2500 человек, в том числе 1790 туристов. Реализация данного проекта продолжается и в 2019 году», – доложил Сергей Дегтярев.

Всего в настоящее время на территории города за счет внебюджетных источников реализуется 7 инвестиционных проектов. Благодаря этому, ожидается, что в Нефтеюганске будет создано около 2600 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций превышает 5 миллиардов рублей.

По словам исполняющей обязанности главы Покачей Алены Ходулаповой, объем инвестиций в основной капитал в городе в 2018 году составил 383,5 миллиона рублей. В рейтинге муниципальных образований Югры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции Покачи заняли 20 место, улучшив свои позиции на 2 строчки.

В минувшем году в муниципалитете был реализован 1 инвестиционный проект на сумму 10,5 миллиона рублей. В настоящее же время реализуется и планируется к реализации 8 инвестиционных проектов на сумму 1,7 миллиарда рублей. В результате их реализации планируется создать более 100 рабочих мест, ожидаемый объем налоговых поступлений превысит 400 миллионов рублей в год.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0