Всем югорчанам дошкольного возраста предоставлены места в детских садах

  • 17 сентября 2021 г.
  • 0

В Ханты-Мансийском автономном округе полностью ликвидированы очереди в детские сады. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в своем инстаграм-аккаунте.

- 107 379 юных югорчан в возрасте от 1,5 до 8 лет обеспечены местами в 390 детских садах. По данным федеральной государственной информационной системы, доступность дошкольного образования в регионе – 100%
 

, – написала глава региона.

В автономном округе в 2019-2020 годах в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин» было создано свыше 1,8 тысячи мест в дошкольных организациях для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Кроме того, в течение 2 лет за счет привлеченных из федерального бюджета средств было сформировано около 1 тысячи мест в негосударственном секторе.

Дошкольные образовательные организации посещают 2 007 малышей в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет. На 1 сентября спрос на детские сады для детей данной возрастной категории также обеспечен полностью.

Кроме того, губернатор обратила внимание – 91% детей посещает детсады с учетом территориального принципа.

Реализация национального проекта «Образование» в автономном округе – это реальные объекты, которые необходимы югорчанам, в том числе новые и реконструированные детские сады. Отметим, появление новых социальных объектов, в том числе образовательных, – приоритет в работе команды Югры.

Так, в 2020 году запущен в строй комплекс «средняя школа – детский сад» №10 в Когалыме. В Нефтеюганском районе средняя образовательная школа в поселке Юганская Обь заменила старую, в этом же здании разместился и детский сад на 80 мест.

Как отметил директор департамента образования и молодежной политики региона Алексей Дренин, все меры по реализации в автономном округе нацпроекта «Образование» привели к тому, что на сегодня в очереди на получение дошкольного образования в Югре нет ни одного нуждающегося. Таким образом, мы констатируем достижение 100-процентной доступности дошкольного образования в Югре.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0