Публикация

Югра – базовый регион страны для развития технологий добычи ТРИЗ

  • 23 сентября 2021 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании проектного комитета федерального проекта «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов», которое состоялось в Москве под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Новака.

Его участники обсудили регуляторные и технологические инициативы, необходимые для стимулирования добычи нефти из труднопроницаемых залежей, что позволит повысить доходы бюджета и создать новые рабочие места.

«Разработка трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) имеет статус федерального проекта и играет важную роль в развитии нефтегазового комплекса России, – отметил Александр Новак. – Для освоения месторождений трудноизвлекаемых ресурсов необходимы современные отечественные технологии, взаимодействие добывающей отрасли, производителей оборудования, органов государственной власти. Было предложено скоординировать действия в рамках федерального проекта, чтобы обеспечить подготовку необходимых технологий для эффективного вовлечения в разработку ТРИЗ. На сегодняшний день около 60 процентов ТРИЗ составляет потенциал добычи нефти».

По словам вице-премьера, в настоящий момент профильными ведомствами, включая минэнерго совместно с минфином и минпромторгом, продолжается работа по донастройке системы налогового регулирования добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, разработке и внедрению нового оборудования и технологий, в том числе в рамках программы импортозамещения.

«В случае использования новейших технологий, создания стимулов к повышению добычи ТРИЗ, в частности на Баженовской свите, а также из залежей палеозоя, общий потенциал дополнительной добычи достигает 45 миллионов тонн к 2030 году. При этом запасы России по нефти могут вырасти от 3 до 6 процентов. В свою очередь это может способствовать дополнительным доходам для бюджетной системы в 200-250 миллиардов рублей в год, формированию рынка российских технологий добычи ТРИЗ в 200 миллиардов рублей в год, а также созданию тысяч новых рабочих мест, – продолжил Александр Новак. – Базовым регионом для развития технологий добычи ТРИЗ продолжит оставаться Югра, где, помимо федеральных, действуют региональные меры поддержки освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Также на базе компании «Газпром нефть» создан отраслевой центр исследования керна, который обеспечивает возможность экспертизы технологий добычи в непосредственной близости от месторождений».

Наталья Комарова также подчеркнула актуальность и своевременность федерального проекта «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов».

По словам губернатора, эффективное использование ресурсного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа должно осуществляться по трем основным направлениям: масштабное использование новых, экономически рентабельных технологий; государственное, в том числе налоговое, стимулирование; снижение себестоимости.

При этом федеральный проект может послужить инструментом стимулирования нефтяных компаний к созданию полигонов по отработке технологий освоения трудноизвлекаемых запасов с их масштабированием в России.

В отношении государственного стимулирования освоения трудноизвлекаемых запасов нефти глава региона отметила важность сокращения административных барьеров.

Необходимо добавить, что в Югре уже наработан опыт по сокращению сроков административных процедур при вводе месторождений в разработку: реализуемые в регионе «дорожные карты» позволяют уменьшить время предоставления государственных услуг более чем в 2 раза.

Отметим, что на площадке уникального отраслевого центра исследования керна в автономном округе уже создано и работает 5 из 7 планируемых лабораторий. Ожидается, что центр предоставит на российском рынке комплексную услугу с максимально широким перечнем исследований, охватывающих трудноизвлекаемые запасы.

«В создании этого проектного комитета, федерального проекта наш регион совместно с недропользователями внесли заметный вклад. Успех этого проекта создаст условия для закрепления за Россией позиции технологического и экологического лидерства в нефтегазовой отрасли», - подчеркнула губернатор в своих социальных сетях.

В регионе применяются меры стимулирования инвестиций, в том числе для организаций, реализующих федеральный проект: установлена нулевая ставка по налогу на имущество, для организаций, входящих в периметр проекта, на срок его окупаемости; действует пониженная ставка по налогу на прибыль организаций.

Наряду с этим в Югре реализуется комплекс мер поддержки проектов в сфере обрабатывающей промышленности, в том числе для производства продукции, используемой в проектах повышения нефтеотдачи.

В этой связи реализация федерального проекта даст дополнительный импульс развитию смежных отраслей промышленности за счет возрастающего спроса со стороны организаций нефтяной отрасли.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0