Публикация

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин поддержал проект строительства нового моста в районе Сургута

  • 30 октября 2020 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня, 29 октября, обсудила с заместителем председателям правительства России Маратом Хуснуллиным проект строительства мостового перехода через реку Обь в районе Сургута.

В настоящий момент на территории Югры действующий мостовой переход является единственным связующим звеном крупнейших в мире районов по добыче углеводородного сырья с регионами России и другими странами. Как отметила губернатор округа Наталья Комарова, сейчас мост работает в режиме постоянной перегрузки.

- Старый мостовой переход эксплуатируется с проектным перенапряжением. При интенсивности 5 тысяч машин в сутки по дороге фактически проезжают 14 тысяч. Акцент в проекте нового моста сделан именно на региональную потребность
 

, - сказала губернатор.

Проект будущего моста планируется реализовать в составе комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и государственной программы РФ «Развитие транспортной системы», начиная с 2021 года.

При этом заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин дал поручение профильным ведомствам еще раз проанализировать проект на предмет возможного уменьшения стоимости строительства.

«В целом я проект поддерживаю. Качество моста за счет изменений характеристик не должно потеряться. Также ваша задача – закончить проект на год раньше планируемого, то есть до конца 2023 года», - отметил Марат Хуснуллин.

Напомним, общая протяженность трассы мостового перехода, включая обход г. Сургута, составит 43,98 км, в том числе внеклассный балочный мост, семь мостов и путепроводов, две транспортные развязки, четыре многофункциональных площадки отдыха с АЗС. Автодорога и мост проектируются под I техническую категорию - 4 полосы движения. Реализация данного проекта позволит направить транзитный транспорт в обход Сургута по направлению к Ямало-Ненецкому автономному округу и Нижневартовску.

Также в ходе рабочей встречи заместитель председателя РФ дал высокую оценку деятельности правительства Югры по строительству жилья и дорог в регионе.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0