Публикация

Завершается строительство окружного центра охраны материнства и детства в Сургуте – одного из самых передовых в стране

  • 13 декабря 2018 г.
  • 0

Площадь более 77 тысяч квадратных метров, самые современные технологии, многоступенчатая система очистки воздуха, такая же как в космических кораблях, и редчайшие лабораторные исследования. Об уникальности Окружного клинического центра охраны материнства и детства в Сургуте и ходе строительных работ сегодня, 12 декабря, федеральным, региональным и городским журналистам рассказали директор Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Алексей Добровольский, главный врач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева и представитель Частного партнера – генеральный директор Производственной фирмы «ВИС» Юрий Раушкин во время пресс-тура по строительной площадке.

Представители Правительства Югры и СМИ лично оценили степень готовности будущего крупнейшего перинатального центра в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, одного из самых современных и технологичных центров в стране. Это крупнейший инвестиционный проект государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения и первый ГЧП-проект в Югре. Соглашение было заключено в конце декабря 2014 года на основе регионального закона. Тогда еще не было федерального закона о государственно-частном партнерстве.

«Опыт очень ценный. С точки зрения создания объекта с такими характеристиками в такие короткие сроки он, наверное, уникален и для страны. Сегодня форм ГЧП много. Все со своими достоинствами и недостатками. Наш опыт ценен именно тем, что проект успешно реализуется и с гораздо большей скоростью, чем позволяют другие технологии. Нормативный срок строительства – 7 лет. Здесь он гораздо короче», – подчеркнул директор Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Алексей Добровольский и добавил, что соглашение заключено сразу и на эксплуатацию объекта до 2025 года. В этом случае, по словам Алексея Добровольского, компания заинтересована строить качественно, чтобы последующие эксплуатационные расходы были минимальны.

Стоимость строительства составляет 14 миллиардов 500 миллионов. Проект реализует группа «ВИС» за счёт собственных и заёмных средств. Два блока уже готовы к испытанию инженерных систем и оснащению. В пищевом и хозяйственном завершены строительные и отделочные работы: смонтированы инженерные сети, потолочные и напольные покрытия, установлены дверные блоки. Продолжаются отделочные работы в двух медицинских блоках, где будут расположены приемные отделения, стационар, отделение неонатальной хирургии, операционное отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, симуляционно-тренинговый центр, отделение восстановительного лечения.

В высокой степени готовности находится другой медицинский корпус – блок В. Это здание площадью 16 600 кв. метров состоит из 6 этажей с медицинскими помещениями, а также цокольного и технического этажа. Там разместятся внутрибольничная аптека, консультативно-диагностический центр, отделение репродуктивных технологий, палаты для пациентов дневного стационара, а также клинические кафедры с учебными классами и конференц-залом на 120 мест, клинико-диагностическая, микробиологическая лаборатории, лаборатория клинической и экспериментальной перинатологии. Также в блоке В оборудованы так называемые «чистые помещения» – операционные, наркозные и предоперационные палаты, лаборатория ЭКО. Всего в новом центре предусмотрено более 100 «чистых помещений». По словам Ларисы Белоцерковцевой, это главные помещения в центре и оснащены они по последнему слову техники: «Передовые технологии «чистых помещений» уже были внедрены в двух больницах округа, но в нашем центре они усовершенствованы и применяются впервые. К примеру, это касается воздухообмена. Установлена многоступенчатая система очистки воздуха, такая же как в космических кораблях и российских, и американских. Это новшество. Этого нигде нет». Говоря об уникальности центра Лариса Белоцерковцева отметила, что впервые откроется диагностический центр для младенцев, в котором будут, в том числе, проводиться все виды обследования, и с маленькими детьми больше не придется ходить в поликлиники. Кроме этого, на базе учреждения будут проводиться уникальные лабораторные исследования, включая генетические.

Новое оборудование требует обучения специалистов. «Вопросами кадров мы озаботились пять лет назад, - рассказала Лариса Белоцерковцева. – Сегодня в перинатальном центре работает тысяча врачей, акушеров, медсестер. Они обеспечивают качество медицинской помощи, известное всей стране: низкий уровень младенческой смертности и инвалидности, безопасное материнство. Эта же тысяча придет работать в новый центр. Нынешние врачи прошли серьезные стажировки в Германии, Израиле. Плюс мы выращиваем кадры, начиная со школы. Только этим летом с нашей кафедры выпущены 18 ординаторов, которых мы отобрали со школьной скамьи». Кроме этого, сегодня для внедрения генетических технологий готова приехать команда из 10 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Германии, Норвегии и Голландии. Они будут курировать местных медиков несколько лет. Из бюджета округа выделены средства на покупку квартир для приглашенных специалистов.

Строительство центра завершится ориентировочно в конце первого - середине второго квартала 2019 года. Весной следующего года начнутся установка, пуско-наладка медицинского оборудования и подготовка к лицензированию объекта.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0