Публикация

Дмитрий Артюхов определил основные направления развития Нового Уренгоя

  • 30 сентября 2021 г.
  • 0

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел совещание, посвященное развитию Нового Уренгоя. Участие в нем приняли глава города Андрей Воронов, члены правительства округа, руководители исполнительных органов власти и представители проектных институтов. На совещании обсудили строительство новых социальных учреждений, развитие дорожной сети, проекты благоустройства и озеленения.

Губернатор отметил, что Новый Уренгой – динамично развивающийся город с хорошими перспективами. В последние годы в городе реализуются крупные инфраструктурные проекты – открыто движение по первой транспортной развязке «Солнечная», идёт подготовка к строительству восточной объездной. В следующем году завершится реконструкция аэропорта, которая включает в себя строительство нового терминала. В 2025 году Новый Уренгой отметит 50-летие. К этой дате приурочена комплексная программа развития, цель которой – сделать город уютным и комфортным для жизни.

«Безусловно, мы будем продолжать инфраструктурное развитие города. В ближайшие годы в Новом Уренгое появятся современный культурный центр, школы, кванториум, спортивные центры. Все эти объекты включены в программу развития. Особое внимание уделяем проектам по благоустройству. Именно они делают город уютнее. Важной задачей является озеленение. Существенно увеличим финансирование этого направления», – сообщил губернатор.
На совещании главе региона представили концепцию развития парка Дружба и микрорайона Парковый. Обсудили и облик будущего культурного центра. Дмитрий Артюхов поддержал идею создать в городе два спортивных зала «Северный характер». Их планируется открыть на базе существующих учреждений КСК «Молодёжный» и спортшколы «Сибирские медведи».

Также на заседании обсудили развитие микрорайонов Коротчаево и Лимбяяха. В Коротчаево уже введены два сада на 240 мест каждый, запущена новая подстанция скорой помощи, ветеринарный пункт. Завершается строительство бассейна и крытого ледового корта. Глава Нового Уренгоя отметил, что важной задачей является создание качественной и надежной дорожной сети между микрорайонами, чтобы жители Лимбяяхи могли также пользоваться новыми социальными объектами.

Решается вопрос и с расселением аварийного фонда. В Коротчаево до конца года в новые квартиры переедут 114 семей из 76 аварийный домов. В микрорайоне будет построено еще два дома, что позволит полностью закрыть вопрос аварийного жилья.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0