Публикация

Территориальное управление Роспотребназора по ЯНАО организовало публичные обсуждения для предпринимателей

  • 19 апреля 2018 г.
  • 0

Сегодня, 19 апреля, в Новом Уренгое проходят публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам 1 квартала 2018 года. Организатором мероприятия, в котором принимают участие представители малого и среднего бизнеса, руководители юридических лиц, выступило Управление Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Слушания приурочены к окружной акции «Дни открытых дверей для предпринимателей». Их цель – реализация информационной политики по работе с предпринимательским сообществом, повышение грамотности населения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

 Публичные обсуждения проводит руководитель Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу, главный государственный санитарный врач по Ямало-Ненецкому автономному округу Людмила Нечепуренко. Участие принимают Игорь Троянов, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Новый Уренгой, Тазовском районе и Наталья Лютая, главный врач филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в г. Новый Уренгой, Тазовский район».

«Наше Управление осуществляет функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка. Надзорную деятельность проводят 56 человек в 6-ти территориальных отделах, – рассказала Людмила Нечепуренко. – На контроле числятся более 6 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. В 1 квартале 2018 года Управлением проведены мероприятия по контролю в отношении 98 субъектов деятельности. План на 2018 год составлен с учетом риск-ориентированного подхода. В структуре проверенных в отчетный период в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в плановом порядке субъектов 85% составили субъекты высокого и значительного риска, из них 70% – это образовательные организации и медицинские организации. Доля субъектов малого бизнеса в структуре плановых проверок составила 24,5% или 24 субъекта. Это негосударственные медицинские организации, в отношении которых законодательно установлена иная периодичность проверок, а также предприятия: торговли, общественного питания, в отношении которых ранее выносились судебные решения об административном приостановлении деятельности. Внеплановые проверки за 1 квартал 2018 года составили 59 % от общего числа проведенных проверок».

Также на публичных обсуждениях представители Роспотребнадзора проинформировали присутствующих о правилах подачи уведомлений о начале предпринимательской деятельности, о проведении проверок плановых и внеплановых, о типовых нарушениях и пр. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0