Публикация

Образование. Софья Гольдферд и Алексей Сафиоллин.

  • 28 августа 2016 г.
  • 2882
  • 0

Софья Гольдферд: "Тех умений, тот потенциал который вытолкнул Гагарина на орбиту, он исчерпался как все в мире. Мы сейчас на нефтяной игле. Если мы любим это Отечество, а не просто стрижем купоны, то сейчас нет проблемы важнее кадров."

Срочно! Требуется специалист! В Сургуте дефицит кадров. (Полная версия программы)

Программа "На троих" телекомпании "СургутИнформТВ".

Гости в студии: Виктория Чубенко, Алексей Сафиоллин, Софья Гольдферд. Запись программы была сделана 20.06.2011 года. Более 3-х лет потребовалось для того чтобы мысли материализовались в программу Инженеры XXI века. Проект программы вошел в разработанную стратегию развития города до 2030 года.

Стратегия на достижение. Университетский кампус (публикация)

Проект программы Инженеры XXI века. (Смотрите прикрепленный документ)

Проект "Инженеры XXI века"

В рамках взаимодействия Политехнического института СурГУ и ОАО «Сургутнефтегаз» планируется создание новой инновационной методики подготовки инженерных кадров для производства. Данная методика предполагает включение в обязательную часть образовательных программ для инженерных специальностей комплексное овладение технологиями изобретательской деятельности на основе ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач). Начиная с теоретической подготовки и заканчивая решением практических задач для производства. Методика может быть применена не только при обучение новых специалистов, но и при переподготовке уже сложившихся специалистов. Фактически речь идет о создании центра профессиональной переподготовки инженеров для промышленных предприятий города. 

Аппаратно-программная основа развития суперкомпьютерных технологий в проекте «Образовательно-инновационного комплекса»

В СурГУ введена в эксплуатацию высокопроизводительная вычислительная система АПК-5 производительностью 5 Тфлопс, включающая также высокопроизводительный гетерогенный сервер на базе графических ускорителей TITAN с сетью из 10 мощных графических рабочих станций. На этой системе установлены отечественные 3D-пакеты инженерного анализа, разработанные в рамках проекта «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий» в 2010-2012гг. В настоящее время специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ и НИИСИ РАН оказывают методическую помощь в освоении  и использовании этих программных и аппаратных средств в учебном процессе и научной работе Политехнического института СурГУ. Первоочередная задача 2015 года – организация и проведение общеинженерных и специализированых практикумов для студентов старших курсов и аспирантов и разработка элементов технологии «цифровое месторождение» для месторождения с 1 тыс. скважин. Время расчета одного варианта для такого месторождения на основе гидродинамической двухфазной модели с 10 млн. ячеек на супер-ЭВМ АПК-5 составит менее одного часа.  

В 2015 году планируется начать отработку общетиповых задач физико-механического вычислительного практикума, а также отработку задач специального практикума, ориентированного на решение задач подземной гидродинамики и нефтеизвлечения.

Перечень типовых общемеханических задач включает:

задачи гидродинамики;
задачи физико-химической газовой динамики и тепломассообмена;
задачи прочности твердых деформируемых тел.
 
В 2015 году с учетом предварительных наработок 2013-2014 годов будут отработаны задачи гидродинамического и газодинамического циклов. При этом в практикуме будут представлены как сложные трехмерные задачи, так и более простые двух- и одномерные, которые позволят сформировать навыки использования пакетов прикладных программ, проведения параметрических исследований, визуализации и анализа точности получаемых результатов, нахождения пределов применимости получаемых результатов.

К 2017 году в рамках программы «Инженеры XXI века», планируется завершить создание и отработку системы общих и специальных практикумов.

Создание в рамках программы «Инженеры XXI века»

Гидросимуляционного обучающего центра на базе Политехнического института СурГУ 

Государственной задачей ХМАО – Югры является подготовка и закрепление на территории округа высококвалифицированных кадров, связанных с системообразующими предприятиями.

Для ее решения предлагается создание системы учебно-тренировочных центров (УТЦ) для подготовки научных и высококвалифицированных инженерно-технических работников.

Одним из направлений работы УТЦ является создание к 2017 году Гидросимуляционного обучающего центра на базе Политехнического института СурГУ и ресурсного центра города Сургута – тренажера «Цифровое месторождение». Реализация этого проекта в качестве основы предполагает использование суперкомпьютерных технологий и отечественных программных продуктов, развиваемых в НИИСИ РАН и РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Создание Гидросимуляционного центра основывается на кооперации РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИИСИ РАН и СурГУ. Данная кооперация предполагает использование передовых измерительных технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ, суперкомпьютерных технологий НИИСИ РАН и РФЯЦ-ВНИИЭФ с целью создания в Образовательно-инновационном комплексе г. Сургута линейки моделей, предназначенных для достижения значительного экономического эффекта на долговременной основе для развития ХМАО – Югры. 

Подробнее о проекте "Инженеры 21 века"

Сафиоллин Алексей

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Прикрепленные документы 4


2882

Комментарии 0

Читайте больше