Загрузка данных

На разработку документации по рекультивации свалок в двух городах областной бюджет выделит 8,8 млн рублей

  • 26 июля 2019 г.
  • 0

Министерство охраны окружающей среды Кировской области заключило два соглашения на разработку проектной документации по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и рекультивации свалок в Омутнинске и Слободском. 

Работы планируется проводить в рамках регионального проекта «Чистая страна»  национального проекта «Экология».

Напомним, что речь идет о рекультивации 6 свалок, расположенных в черте городов Кировской области:  свалка ТБО в пос. Костино г. Кирова, свалка ТБО в г. Слободском, свалка ТБО в пгт Вахруши Слободского района, свалка ТБО в Омутнинске, свалка промышленных отходов (опил) в Лузе, свалка  ТБО в Малмыже.

При этом разработка проектно-сметной документации (ПСД) и проведение всех экспертиз финансируется из средств областного и местных бюджетов, а  на реализацию мероприятий по рекультивации свалок выделяются средства федерального бюджета. 

Предоставление субсидий местному бюджету из областного бюджета планируется в рамках реализации государственной программы Кировской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» на 2020 год. 

Трехстороннее соглашение на разработку проектной документации «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде. Рекультивация свалки в г. Омутнинск Кировской области» заключено с администрациями Омутнинского района и Омутнинского городского поселения. Размер субсидии составляет 3,6 млн рублей, размер софинансирования из местного бюджета – 0,9 млн рублей. 

В рамках аналогичного соглашения с администрацией города Слободского на разработку проектной документации по рекультивации свалки в Слободском будет выделено 5,2 млн рублей с объемом софинансирования из местного бюджета 1,3 млн рублей.

В 2019 году органы местного самоуправления должны провести закупочные процедуры и заказать разработку проектов со сроком завершения работ в 2020 году.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0