Загрузка данных
Публикация

Нацпроект «Здравоохранение»: в областную детскую больницу им. Н.Ф. Филатова поступило новое оборудование для реабилитации юных пензенцев

  • 19 ноября 2019 г.
  • 0

В Пензенской области продолжаются мероприятия, направленные на реализацию национального проекта «Здравоохранение», инициированного Указом Президента №204. В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в Пензенскую областную детскую клиническую больницу им. Н. Ф Филатова поступило новое современное оборудование для реабилитации юных пациентов. 

Компьютерный  стабилоанализатор предназначен для  реабилитации двигательно-координационных  нарушений и развития функции равновесия. «Стабилометрическое исследование происходит следующим образом, - поясняет заведующая физиотерапевтическим отделением Пензенской областной детской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова Людмила Сретенская. - Пациент стоит на платформе (самостоятельно или при помощи опоры). Программное обеспечение регистрирует  координаты центров давления пациента на платформу, обрабатывает эти сигналы и анализирует состояние пациента. При реабилитации и лечении пациент должен выполнять тесты на равновесие с помощью тестовой программы или игры». 

Постепенно, благодаря возникающей обратной биологической связи, координация движений пациента улучшается. Система собирает и анализирует данные о прогрессе пациента.  

Однако юные пациенты сегодня нуждаются не только в качественном лечении, но и в полноценной реабилитации. Высокотехнологичные аппараты для роботизированной механотерапии нижних конечностей коленного и тазобедренного суставов, а также для  роботизированной механотерапии верхних конечностей (лучезапястного сустава) будут необходимы для эффективной реабилитации  пациентов с травмами  коленного и тазобедренного суставов и продолжительной  пассивной разработки лучезапястного сустава, соответственно. 

Для физиотерапевтического лечения, высокочастотной магнитотерапии, приобретен аппарат «ВЧ-МАГНИТМЕДТЕКО». «Его эффективность доказана в лечение детей с различными патологиями: заболеваниями желудочно-кишечного тракта, опорно - двигательного аппарата и  неврологическическими, с хроническим дерматозами и ЛОР-заболеваниями», - отмечает специалист.

Подобного оборудования в лечебном учреждении не было никогда. Финансовые средства в размере порядка 600 тысяч рублей на приобретение новых аппаратов для областной детской больницы выделены из федерального и областного бюджетов.

«Процедуры с использованием нового физиотерапевтического и реабилитационного оборудования дадут более эффективный результат в лечении юных пензенцев, позволят облегчить их физическую адаптацию после перенесенных заболеваний», - говорит Людмила Сретенская.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0