Загрузка данных
Публикация

Стратегия развития ЖКХ до 2035 года предлагает единые стандарты обслуживания и капитального ремонта домов

  • 29 ноября 2019 г.
  • 0

В Кирове прошла пятая межрегиональная конференция «Изменения в жилищном законодательстве в сфере управления многоквартирными домами», организованная Кировским отделением ПАО Сбербанк.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Александр Царегородцев, управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк Артём Пищик, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты области Сергей Улитин, руководители обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций региона.

Открывая конференцию, заместитель председателя правительства Кировской области Александр Царегородцев отметил, что отрасль ЖКХ одна из самых сложных отраслей в экономике любой страны.

– Все мы знаем, что вопросы, связанные с развитием сферы жилищно-коммунального хозяйства, очень непростые, так как они непосредственно касаются каждого человека. Без ЖКХ, как и без медицины, без образования, в современном мире прожить невозможно. И задача всех тех, кто собрался сегодня в этом зале, сделать сферу предоставления коммунальных услуг комфортной, понятной, безопасной и безаварийной, — подчеркнул Александр Царегородцев.

Основным спикером конференции стала эксперт по жилищному законодательству России Ирина Маликова. Она рассказала о стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства страны до 2035 года, которую разработал Минстрой России.

— Согласно проекту стратегии, основными направлениями её реализации станут управление жильём, капитальный ремонт, расселение аварийного жилищного фонда, теплоснабжение и горячее водоснабжение, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, кадровое обеспечение, научно-техническая политика и техническое регулирование. По каждому направлению определены векторы развития, а также устранены существующие сейчас пробелы, — пояснила Ирина Маликова.

Например, новая стратегия предлагает создание товарищества собственников жилья в каждом многоквартирном доме. При этом ТСЖ сможет само управлять домом или нанимать для этой работы управляющие компании.

В стратегии прописаны единые стандарты обслуживания многоквартирного дома, который должен стать базовым объёмом работ. Все работы по дому, не вошедшие в стандарт, должны проводиться за дополнительную плату.

Также стратегия определяет стандарты проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Так как на сегодняшний день каждый регион сам определяет минимальный перечень работ, нет пока и единых требований к материалам, применяемым при капитальном ремонте.

Энергоэффективность дома должна закладываться ещё на моменте проектирования и строительства. А использование приборов учёта предлагается по системе, применяемой сейчас в электроэнергетике, когда установка счётчика – обязанность ресурсоснабжающей организации.

На данный момент стратегия ещё не принята, её проект активно обсуждается экспертным сообществом. Участники кировской конференции также обсудили предлагаемые нововведения.

— Новая стратегия фактически закладывает фундамент развития отрасли на ближайшие годы. Те идеи, которые предлагаются к реализации, очень впечатляют, — поделился Сергей Улитин.

Также во время конференции участники обсудили вопросы энергоэффективного капитального ремонта, инновационную платформу расчёта начислений за ЖКХ, практику перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями за коммунальные услуги.

* Кировское отделение ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г.
 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0