Загрузка данных
Публикация

Данные высшего уровня: власти анонсировали новый нацпроект по цифровой трансформации

  • 16 июля 2023 г.
  • 1077
  • 2

Фото: kremlin.ru .

Владимир Путин предложил правительству за год разработать нацпроект по запуску в РФ экономики данных. По замыслу властей, он не только объединит существующие инструменты развития цифровой экономики, технологий искусственного интеллекта и других хайтек-проектов, но и позволит выстроить единый механизм создания и внедрения разработок.

Нацпроект должен охватить все этапы жизни данных как ключа к новому этапу цифровой трансформации. Эксперты надеются, что формат нацпроекта позволит решить и нынешние проблемы с открытостью и доступом к госданным, а также даст возможность работать с обезличенными массивами информации.

Подготовить новый нацпроект по формированию экономики данных на период до 2030 года Владимир Путин предложил 13 июля в ходе Форума будущих технологий. Президент пояснил, что речь идет не только об объединении действующих инструментов поддержки развития цифровой экономики, искусственного интеллекта и высокотехнологичных проектов, но и о выстраивании «целостного механизма» создания и внедрения передовых разработок.

Нацпроект должен охватить все этапы жизни данных: сбор, передачу и развитие систем связи, хранение, защиту, стандарты и протоколы работы с данными, обработку и анализ.

Частью проекта станут «дорожные карты» по квантовым коммуникациям и вычислениям (им главным образом и был посвящен прошедший форум). Позже вице-премьер Дмитрий Чернышенко пояснил, что проект — «практически страховка, что научные разработки будут продолжаться в отсутствие сформулированного сейчас большого гарантированного спроса» на них. Отметим, что повышенный интерес властей именно к «квантам» можно объяснить импульсом, который они способны придать цифровому развитию. Пока главный заказчик исследований — государство, по словам Дмитрия Чернышенко, на три года в бюджете на квантовые вычисления выделено 28 млрд руб., на квантовые коммуникации — 13 млрд руб.

Впрочем, главный вопрос дальнейшего цифрового развития — это все же проблема данных. По словам заместителя главы Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Павла Рудника, перспективные цифровые технологии, включая искусственный интеллект и интернет вещей, основаны именно на данных, широкое внедрение инноваций предполагает постоянное производство и обращение больших объемов информации, и в этой сфере есть задачи, требующие вмешательства государства: необходимо сформировать механизмы взаимодействия производителей и потребителей данных, в том числе урегулировать процессы купли-продажи, обмена массивами данных и их обогащения участниками рынка.

В стране уже создана разветвленная ИКТ-инфраструктура, и устранение барьеров и ограничений в сфере данных обеспечит условия для реализации накопленного потенциала, полагает эксперт.

Новый нацпроект, по его мнению, позволит привлечь ресурсы и административное внимание к проблемам развития цифровой экономики.

«В основном они связаны с регуляторными барьерами в части доступа к госданным, с возможностями работы с обезличенными и анонимизированными массивами данных, с тайнами»,— отметили в пресс-службе Ассоциации больших данных. Там рассчитывают, что нацпроект позволит комплексно взглянуть на эти вопросы и инициирует проведение соответствующих реформ.

В свою очередь, директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин в своем Telegram-канале отметил, что президент ничего не сказал про открытость данных. «Явный акцент на экономику данных без открытости — это "игра" в сторону крупных корпораций, договаривающихся с государством по использованию персональных данных граждан, и, наоборот, все больший сбор информации о гражданах государством через корпорации»,— полагает он.

Опубликовано: Мария Врадиева

1077

Комментарии 1

Являюсь автором проекта Цифровая трансформация в ЖКХ. Проект презентован в рамках форума Сильные идеи, но не получил достаточной поддержки. Мой проект намного глубже, чем умные счетчики и датчики.
В какие комитеты можно осуществить рассылку предложений?

Порядок может быть такой: 1. Размещаете свой проект как инициативу (просите экспертов поддержать в комментариях) в сообществе "Совет по стратегическому развитию и национальным проектам при Президенте РФ В.В.Путине" https://strategy24.ru/rf/community/sovet-po-strategicheskomu-razvitiyu-i-natsional-nym-proyektam-pri-prezidente-rf-v-v-putine 2. Затем пишите обращение на сайт Президента РФ с ссылкой на свою публикацию 3. Начинаете взаимодействовать с ЛПР-ми, которые принимают решения. Я так делал и добивался от властей реакции, вот пример https://strategy24.ru/rf/projects/energoeffektivnost-o-lgotnom-nalogooblozhenii