Загрузка данных

Для сохранения статуса малого и среднего предпринимательства необходимо откорректировать законодательство

  • 12 ноября 2019 г.
  • 0

Число занятых в малом и среднем предпринимательстве в ряде случаев снижается из-за ухода бизнеса или перехода в разряд крупного. Чтобы позволить сохранить статус малого и среднего предпринимательства у таких компаний на два года, необходимо откорректировать законодательство и сохранить меры поддержки. Об этом заявил глава Правительства России Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам 11 ноября.

Корректировка законодательства даст бизнесу возможность увереннее чувствовать себя при переходе в новую «весовую категорию», сообщает официальный сайт Правительства России.

В ходе своего выступления глава правительства отметил, что целевой показатель занятости в малом и среднем предпринимательстве в рамках национального проекта установлен на уровне 19,6 миллиона человек на 2019 год. Базовое значение составляло 19,2 миллиона человек.

Для лучшего контроля выполнения целевого показателя занятости в малом и среднем предпринимательстве, по мнению Дмитрия Медведева, нужно скорректировать методику расчета.

В ходе заседания премьер-министр также остановился на отдельной важной теме, связанной с доступом малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей к льготным кредитам.

Правительство внесло ряд изменений в программу льготного кредитования по ставке 8,5%, увеличило размер кредитов на инвестиционные цели, расширило перечень приоритетных отраслей, включив торговлю и общепит.

Дмитрий Медведев отметил, что правительство может принять и другие дополнительные меры, например, дать коммерческим банкам возможность рефинансировать ранее выданные кредиты по рыночным ставкам. Это позволит предприятиям более активно брать эти кредиты.

Глава кабмина акцентировал внимание участников заседания, что, несмотря на предпринимаемые правительством меры, ситуация пока остается не слишком благоприятной.

Премьер-министр считает, что средства, заложенные в программе, расходуются крайне медленно. По состоянию на 29 октября заключено кредитных соглашений на сумму 305 млрд рублей из запланированной суммы 1 трлн рублей. Фактически выдано и того меньше.

Главной темой заседания стал ход реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости»  и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»  по достижению целевых показателей. 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0