Загрузка данных

Элита

  • 9 февраля 2022 г.
  • 0

А.С. Ахиезер ТОМ II Словарь. Теория и методология

РОССИЯ: КРИТИКА ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА

ЭЛИТА - социальная группа, сосредоточившая в своих руках всеобщие, наиболее ценные для общества функции; состовляет совместно с Народом Дуальную оппозицию, полюса которой находятся в состоянии Амбивалентности. Элита является носителем субкультуре, включающей самосознание как самой ЭЛИТЫ, так и общества. Сознание ЭЛИТЫ - элемент Массового сознания и одновременно противоположность ему. 

ЭЛИТА может распадаться на различные специализированные группы, отношения между которыми являются важнейшей проблемой общества. Правящая элита то частично сливается с Духовной элитой, вступая с ней в Диалог, то находятся с нею в Конфликте, объединяясь с Почвой, организуя ее истребление. В этом случае правящая ЭЛИТА лишает себя разума, веры, красоты, а духовная элита - силы. Различие логик обеих ЭЛИТ постоянно стимулирует между ними конфликт, который, однако, переодически сменяется стремлением правящей ЭЛИТЫ прибегнуть к источникам творческой энергии духовной ЭЛИТЫ для решения своих проблем.

ЭЛИТА, постоянно балансируя на сменяющихся друг друга разнонаправленных волнах Инверсии, переходит от опасности Отпадения от народа, разрыва коммуникаций с ним, к опасности Партиципации, т.е. слияния с народом. Первое грозит превратить ЭЛИТУ в глазах народа в носителя мирового Зла, второе - при низком уровне государственного сознания и господстве иллюзорной веры в способность народа решить все проблемы (см. Основное заблуждение интеллигенции) - грозит ростом дезинтеграции. Обе опасности чреваты массовым Дискомфортным состоянием, социальной Катастрофой.

Элиты постоянно стремятся поднять массовое сознание до уровня своих ценностей, формировать Нового человека, прибегая к различным средствам, от Правительства до массового Террора. Однако Раскол создает для этого существенные трудности.

Автор: Ахиезер А. С. (о нем)

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Комментарии 0