Загрузка данных

Мороз С.Ю. Выступление в Совете Федерации (21 марта 2024 года)

  • 22 марта 2024 г.
  • 0

Выступление Сергей Юрьевича Мороза в Совете Федерации (21 марта 2024 года)

Пришло время объединения созидательных сил

Нас часто спрашивают: кто вы такие? зачем вам это нужно? какие ваши мотивы?

Сейчас постараюсь ответить:

Мы те, кто искренне обеспокоены будущим наших детей и нашей Родины. Для нас важным приоритетом является духовность и нравственность. И сейчас мы видим смену мировоззренческой парадигмы общества. Мы понимаем важность принятия Стратегии национальной безопасности и Указа 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».  Мы согласны с Президентом, что бал вампиров заканчивается, и пришло время объединения созидательных сил.

Мы всецело поддерживаем новый курс Президента РФ и одновременно обеспокоены тем, как реализуется Указ №809 в стране. По имеющейся информации только 15% субъектов России занимается реализацией Указа на местах.

Мы обладаем экспертностью в различных сферах и имеем практический опыт в организации всероссийских мероприятий, общественных проектов. Среди нас педагоги, методологи, учёные, администраторы с опытом муниципального и регионального управления, предприниматели, представители НКО.

Как офицер хочу сказать: на этом поприще мы служим Родине! Делаем этобескорыстно, не считая времени и используя собственные средства! Мы представляем то «глубинное общество», о котором недавно говорил Президент, сохранившее традиционные духовно-нравственные ценности и готовое включиться в духовно-нравственное возрождение России.

При поддержке Совета Федерации и Государственной Думы наш коллектив инициировал Всероссийскую общественную программу «Россия 809».

Программа «Россия 809» - магнит для всех, кто готов внести вклад в духовно-нравственное преобразование России

Программа «Россия 809» является народной инициативой и объединяет активных и неравнодушных представителей гражданского общества.

В каждом регионе участники Программы будут совместно реализовывать гражданские инициативы по выполнению Указа 809, которые будут поддержкой Губернатору и войдут в региональный План мероприятий.

Программа реализуется по 8 направлениям Указа и включает 8 модулей. В регионах идёт работа по созданию Региональных общественных комитетов.

Каждый региональный комитет выбирает управляющий орган - Региональный общественный совет. На федеральном уровне координировать Программу будет Объединенный Оргкомитет Программы.

В программе отсутствует иерархичность. Каждый участник сохраняет свою субъектность и может действовать самостоятельно. Войдя в Программу, каждый становится соорганизатором.

Оргкомитет Программы будет оказывать научно-методическое и юридическое сопровождение, а также консультировать по вопросам привлечения внебюджетного и бюджетного финансирования.

Программа не имеет срока окончания и реализуется каждый год. Официальный старт Программы состоится на Форуме «Россия 809» в Санкт-Петербурге в период 28-30 июня 2024 года.

Форум - начало реализации Программы «Россия 809»

Организаторами Форума выступают Фонд «Мосты в будущее», Фонд наследия А.Ф.Кони и Федеральный народный совет при поддержке делового предпринимательского сообщества России и активистов-участников Форума «Народное образование» 2023 года.

В Форуме планируется участие около 1 тысячи человек. Для остальных региональных участников будет организована онлайн-трансляция.

Программа Форума включает круглые столы, работу проектных групп, образовательные мероприятия, выставку социальных проектов.

Подготавливая Форум, мы в первую очередь думаем о его практических результатах. Важным результатом Форума будет межкроссовая консолидация и формирование региональных общественных комитетов, предложений в региональный модельный План мероприятий.

Отдельным документом станет предложение в Национальный проект формирования гармоничной личности, разработка которого недавно была поручена Президентом РФ Путиным В.В. Правительству РФ и АП.

Хочется отметить необходимость участия представителей профильных министерств и ведомств, а также отметить особую важность привлечения региональных властей для выстраивания взаимодействия с гражданским обществом по вопросам совместной реализации Указа в регионе.

После Форума региональные общественные комитеты будут реализовывать Программу «Россия 809» в своих регионах.

Исполнение Указа №809 становится практическим «тренажером» синергии и эффективной межсекторной работы гражданского общества и власти.

Проекты Программы «Россия 809» уже в действии

Соучредителями Программы «Россия 809» уже вносятся свои первые общественные проекты:

  • Российский университет народного образования (РУНО) выступит Ассоциацией социо-культурных технологий,
  • семейные ценностно воспитательные лагеря «Сокол» занимаются на практике формированием гармоничной личности детей и подростков с 2015 года,
  • экспертный практико-ориентированный Форум «Народное образование» представлен коммуникационной площадкой,
  • проект комплексного развития сельских территорий «Экобиорегионы России» разрабатывает модель гармоничного пространственного развития и призван решить вопрос демографии,
  • центр интегративного здоровья «Медицина будущего» работает с 2013 года и воплощает на практике триединство здоровья - души, ума и тела,
  • онлайн-платформа «Стратегия 24» выступает всероссийской коммуникационной площадкой работает с 2016 года и другие (о проекте).

Данные проекты уже реализуются.

Одним из проектов Программы для укрепления межпоколенческих связей является Всероссийский конкурс-движение «Моя Родословная». Об успехах реализации этого конкурса вас познакомит следующий выступающий.

Мы ищем единомышленников, готовых присоединиться к нам

Уважаемые участники общественного экспертного совета. Предлагаем войти в Экспертный совет Программы «Россия 809» и приглашаем к участию в Форуме.

Глубокоуважаемые сенаторы СФ и депутаты Государственной Думы. Вы обладаете авторитетом в регионах и как никто заинтересованы в духовно-нравственном преображении России. Приглашаем вас стать соорганизаторами Программы и просим оказать поддержку по приглашению представителей региональных органов власти на Форум.

С вашей поддержкой наши общественные инициативы реализуются значительно быстрее и эффективней!

Это будет весомый вклад в процветание нашей Родины - её духовно-нравственное возрождение!!!

Ниже представлен QR-код , где представлено содержание и программа Форума.

Благодарю за внимание!

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Комментарии 0