Загрузка данных

Новый механизм развития инфраструктуры в регионах позволит реализовать важные инвестпроекты

  • 27 октября 2020 г.
  • 1745
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление от 19 октября 2020 года №1705, согласно которому регионы, активно развивающие инфраструктуру, получат право на списание долгов по бюджетным кредитам.

В ходе совещания с вице-премьерами 26 октября глава правительства отметил, что строительство инфраструктуры для перспективных инвестиционных проектов было одним из самых острых вопросов для обсуждения в ходе рабочих поездок в регионы.

По словам премьер-министра, создание инфраструктурных объектов требует больших средств, сообщает официальный сайт Правительства России. Инвестпроекты сложно реализовать самостоятельно как инвесторам, так и регионам:

- Правительство запускает новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации. Речь идет о списании долгов по бюджетным кредитам для регионов, которые направляют высвобождаемые бюджетные средства на развитие инфраструктуры под инвестиционные проекты
 

, - уточнил глава правительства. 

- Правила определения новых инвестиционных проектов утверждены. Сводный перечень будет сформирован на основе предложений регионов и их оценки профильными министерствами и ведомствами.
 

Запуск нового механизма позволит реализовать инициативы в таких сферах, как сельское хозяйство, обрабатывающие производства, дорожное и жилищное строительство, создание коммунальной инфраструктуры.

- При этом сумма списания будет равна объему налоговых поступлений, который инвестиционный проект принесет в федеральный бюджет. Это поможет снизить долговую нагрузку на региональные бюджеты и простимулирует инвестиционную активность в российских регионах
 

, - уточнил премьер-министр.

Правила отбора новых инвестиционных проектов утверждены Постановлением от 19 октября 2020 года №1704. В документе, в частности, закреплена их отраслевая принадлежность: сельское хозяйство, туризм, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых (кроме нефти и газа), жилищное и дорожное строительство.

Отмечается, что обращения о списании долга от глав регионов будет принимать Министерство финансов России, а сводный перечень инвестиционных инициатив рассмотрит президиум Правительственной комиссии по региональному развитию.

Документы, утвержденные главой правительства, окажут комплексное влияние на инвестиционный климат в регионах. В частности, они помогут бизнесу в реализации важных инвестиционных решений, ускорят создание новой инфраструктуры и снизят долговую нагрузку на региональные бюджеты.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства ИА "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева


1745

Комментарии 0