Загрузка данных

Сферный подход - метод деления сущностей.

  • 26 июля 2022 г.
  • 1646
  • 0

ЧЕРНОВИК НА ПОЛЯХ ФИЛОСОФСКИХ РАБОТ

"Инженер –  человек способный к изобретательству,

но плох тот инженер, кто не мечтает создать вечный двигатель."

Алексей Сафиоллин - Директор института нравственной культуры

Смысл данной работы придать форму «Образу будущего» с помощью метода деления сущностей. Когда мы определяем цели и замыслы, людям необходимо понимание движения к ним, это и есть метод, который необходимо описать.

ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (смотреть)

 
ЕДИНСТВО МНОГООБРАЗИЯ

«Чего же не достает еще для однозначного, я бы сказал строго однозначного построения, представления, определения фиксированного, данного, объекта-системы: Не хватает законов композиции, законов, согласно, подчиняясь которым отношения единства, связи, реализуются, а элементы компонуются именно в эту и только в эту систему.»

Ю.А. Урманцев

 

1.  ФОРМА БЫТИЯ
 

В любой системе саморазвития или самоуничтожения должно быть координирующее начало и конечная причина - ΑΩ.

Сущность – это любой идентифицируемый конкретный или абстрактный объект, информация о котором фиксирует его определенность, которую можно делить на следующие сущности.

 

2.  ВИЗУАЛИЗАЦИЯ
 

В современном мире образ будущего должен восприниматься, переживаться и проживаться эмоционально, визуально обоими полушариями и всеми органами чувств человека.

 

Выбранная форма представления основана на универсальных числовых закономерностях и пропорциональных отношениях в строении Вселенной и человека в виде круга, разделенного на две части материальное и духовное, а развитие отображено в четырех направлениях, разделенных на 12 векторов.

  

В центре системы, находится сущность - конечная причина, она же является и координирующим началом, по сути являясь целью изменений при формировании образа будущего.

 

 

3.  ДЕЛЕНИЕ СУЩНОСТИ

Во избежание хаоса мы делим и оцифровываем

только то, что совершенно знаем

 

 

 

ЗАКОН

Деление сущности на ряд чисел 2/3/4/12 

 

  

4.  ПРИМЕР ДЕЛЕНИЯ НА 2
 

Целостность мира и бытия определяется единством разнообразия.

Трансформация и перерождение бытия внутри себя происходит благодаря двум силам любовь (сфера) и ненависть (рассыпание – хаос). Мир живет в пульсации между сферой и хаосом. Знания формируют сферу, незнание порождает хаос. Но не только отношения противоречия, но и отношения непротиворечия могут выступать и выступают в роли «двигательных сил», «источников», «мотивов» развития.

  

Ценностную ориентацию субъекта, стимулирующую предпочтение движения от одного полюса к другому, предпочтение правды по отношению к кривде или любви по отношению к ненависти формирует вектор движения мысли. Действия от одного полюса к другому направляется эмоциональной̆ доминантой̆, которая может менять свою направленность, прорастать интеллектуальным содержанием. Отношение между полюсами оппозиции подчиняется инверсионной̆ логике или логике медиации. Через медиацию с ее выходом на принципиально новые альтернативы, на новое содержание дуальная оппозиция переходит в триаду, включающую фокус преодоления оппозиции и конкретную меру соотношения полюсов.

 

5.  ПРИМЕР ДЕЛЕНИЯ НА 3

Скоординировав по оси начало и конец можно надеть на ось то что между ними, организовав систему координат во времени и пространстве, где вектора развития обязательно пересекутся в начале или конце.

Каждая сущность состоит из 3 составных частей, характеризующих единство многообразия. Два полюса и связующая сущность между ними.

Триады:

Святая Троица - Отец, Сын и между ними Святой Дух.

Диалектика – правда, ложь и между ними дискурс и борьба противоположностей.

Мораль – добро и зло, между ними этика.


 

 

Постоянное движение сущностей от полюса к полюсу оставляет след, и на сегодняшний день (мгновение) формирует постоянно изменяющуюся форму образа.

Время – Пространство – Движение / Человек – Общество – Природа / Власть – Бизнес – Общество и т. п.

 

6.  ПРИМЕР ДЕЛЕНИЯ НА 4
 

Вода, воздух, огонь и земля

От человека зависит каково его будущее, перерождение может зависеть только от этических качеств. Перейти из «черного в белое» качество возможно только в гармонии с собой и окружающей средой. Деление на 4 позволяет охватить весь круг преобразований определяя направление движения как в компасе.

 

Каждое направление развития представляет собой собственную сущность, которую информационно можно разложить по вертикали на будущее – вверх или прошлое – вниз образуя информационную среду в виде сферы, и горизонтальную составляющую 360 градусов, где координирующее начало и конечная причина являются ахроматической осью сферного движения.

  

7.  ПРИМЕР ДЕЛЕНИЯ НА 12
 

Мир на самом деле прост, и не прост. Иногда чувства мешают видеть то что есть на самом деле. Доверяя уму и размышляя о бытие можно сказать о принципе бесконечной делимости сущностей. Семена (потенция) всех вещей есть в геометрии сущностей.

 

И эти все сущности упорядочить может только высший ум. Единство разнообразия не имеет пространственного измерения, оно бесконечно и может перерождаться, формируя образ будущего и новое бытие.

Смысл моей работы заключается в том, чтобы с помощью «Сферного метода» дать возможность потенции обрести форму, ровно как семя мужчины и женщины обретает прекрасную форму нового человека, внутри которого уже есть душа. И совсем не важно о какой сущности мы говорим, образ будущего или образ прошлого, главное, если мы об этом думаем или говорим, это уже сущность.

А раз это сущность, то она имеет право на форму.

ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ РФ  

8.  ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ 
 

Сущность «Траектория развития» делится на 2 (материальное и духовное), затем на 3 сущности (вектора) в 4-х направлениях движения и раскладывается в новый круг на 12.

  

Каждое направление и вектор получили свои названия, согласованные цели в рамках достижения генеральной стратегической цели. Векторы расписаны по желаемому образу, определены задачи для достижения целей. Действия и решения в виде проектов и мероприятий относительно ближнесрочного периода времени финансово обоснованы утвержденным бюджетом на 3 года. Среднесрочный период определен на следующие 5 лет, он синхронизирован с действующими государственными и муниципальными программами.

Долгосрочный период планирования определяет действия на 15 лет с планируемыми проектами для достижения замысла. Все проекты по векторам формируют долгосрочную программу развития, открывая понятный и прозрачный путь гражданам и предпринимателям для деловой и творческой реализации.

Инвестиционная программа является частью комплексной долгосрочной (15 лет) программы развития на основе генерального плана, схемы территориального, или пространственного развития, где каждое действие и мероприятие согласовано и синхронизировано с общим планом развития.

Качественные и количественные изменения в жизнедеятельности фиксируются во времени, через векторные показатели имеют персональных ответственных за результат, формируя основные интегральные признаки развития в сравнении с другими референтами.

Кроме этого, структура системы стратегического планирования понятна жителям и инвесторам территории – тем, кто хочет участвовать в развитии и тем, кто хочет понимать, как и куда развивается территория

Интегрированная в систему стратегического управления общедоступная дискурсивно-оценочная сеть обеспечивает эффективную разработку и корректировку на основе дискурсивно-оценочного метода, а также мониторинг, контроль и реализацию документов стратегического планирования за счет создания сетевых сообществ, участвующих в системной поддержке принятия решений, формируя нравственную атмосферу общества.  Таким образом, через высокую вовлеченность жителей территории достигается повышение уровня неравнодушия и доверия к власти.

Применение данной системы открывает дополнительные возможности в проведении реформ социально-экономического развития РФ, создает условия для качественного развития гражданского общества и максимального использования человеческого потенциала повышая уровень доверия к власти.

 

Практика показала, что именно в такой круговой системе удобно и понятно визуализировать форму подачи информации для ее представления гражданам и работы в деле стратегического планирования и управления любой территории:

 

1.     Населенный пункт;
2.     Муниципальное образование 1-го уровня;
3.     Субъект;
4.     Федеральный округ;
5.     Страна;
6.     Группа государств;
7.     Мир.
 

Применение данной системы открывает дополнительные возможности в проведении реформ социально-экономического развития любой территории, создает условия для качественного развития гражданского общества и максимального использования человеческого потенциала.

 

Система является практическим аппаратом преодоления пути из исходного состояния в желаемое, содержит в себе необходимые для этого механизмы и инструменты. Она основана на лучших практиках Госплана советского периода с применением инновационных технологий XXI века.

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

1646

Комментарии 0