Загрузка данных

Стратегическое управление Октябрьского района

  • 19 марта 2021 г.
  • 0

Внедрение в деятельность администрации Октябрьского района Общероссийской сквозной цифровой платформы Стратегия 24 стало главной темой рабочего совещания, которое состоялось в администрации этого муниципального образования 10 марта.

Во встрече приняли участие глава Октябрьского района Анна Куташова, сотрудники администрации, генеральный директор группы компаний ООО «ЮСИ» Алексей Сафиоллин, генеральный директор завода металлоконструкций ООО «Макро-Строй» Денис Паскалов, специалисты компании «ЮСИ».

Администрация Октябрьского района и руководители компании «ЮСИ» подвели итоги взаимодействия за полгода и приступили к реализации второго этапа «Цифровой трансформации» по совместной разработке и реализации новых проектов и решений на платформе Стратегия 24.

Встрече в пгт Октябрьское предшествовало совещание, которое прошло в режиме ВКС 4 марта. Все вопросы повестки были отработаны в онлайн-формате, а приезд группы специалистов «ЮСИ» в пгт Октябрьское закрепил проделанную работу в очном режиме.

Напомним, что на первом этапе был создан «цифровой двойник» Октябрьского района и всех одиннадцати муниципальных образований района на общероссийской цифровой платформе Стратегия 24, где сотрудники администрации уже разместили и структурировали в сервисах соответствующих разделов информацию о деятельности администрации по реализации национальных проектов, действующие документы стратегического планирования, а также показатели социально-экономического развития района.

Изменение делового климата характеризуется созданием условий для качественного взаимодействия власти с бизнесом и обществом и способностью выстраивать открытый публичный диалог. Сделав такой шаг можно вовлечь жителей в эффективное управление территорией и создать условия для привлечения инвестиций.

В ходе продуктивного диалога был показаны дополнительные возможности сервиса «Стратегическое управление» по корректировки Стратегии социально-экономического развития Октябрьского района самостоятельно сотрудниками администрации, и наполнения конкретным содержанием в соответствии с актуальной повесткой.

Это, безусловно, наиболее актуальная тема для муниципального образования. В течение 2021 года планируется систематизировать эту работу и увязать Октябрьский района с разрабатываемой Стратегией социально-экономического развития Югры до 2050 года. Техническое задание уже подписано. Сейчас Правительство Югры приступает к разработке документа, который должен будет синхронизировать долгосрочные планы автономного округа с муниципальными стратегиями.

Работа над Стратегией-2030 началась и на уровне Российской Федерации. Эту деятельность возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин. Уже создано пять рабочих групп, которыми руководят вице-премьеры Правительства. Например, за группу «Новый общественный договор» отвечает вице-премьер Татьяна Голикова. Другой вице-премьер, Марат Хуснуллин, курирует блок «Агрессивное развитие инфраструктуры».

Такие же группы уже создаются и в Югре. Руководитель компании «ЮСИ» предложил Анне Куташовой сформировать в Октябрьском районе подобные группы, дополнить их своими проектами и идеями, а также в зависимости от региональных целей и задач отработать в разрезе муниципалитета все 12 нацпроектов.

Глава района выразила заинтересованность скорректировать стратегию муниципального образования и организовать работу для проработки перспектив развития Октябрьского района проработав и включив ряд проектов и мероприятий которые могут значительно повлиять на социально-экономическое развитие территории.

В частности, глава района поручила заведующему отделом проектного управления, административной реформы и реализации программ управления экономического развития Андрею Марчеву изучить и проанализировать документы федерального уровня, и совместно с экономистами разработать техническое задание и определить основные направления деятельности.

Алексей Сафиоллин также рассказал об эффективном внедрении функционала платформы на примере успешных практик взаимодействия муниципальных образований региона с Правительством Югры. Многие успешные практики, муниципальные проекты включены в государственные программы и иные документы стратегического планирования. Одним из таких документов являются муниципальные программы.

Руководитель компании предложил главе Октябрьского района провести две-три креативные сессии с участием модераторов и экспертов с подключением населенных пунктов муниципального образования в режиме видео конференции для диалога. Эта работа должна стать публичной, чтобы каждый житель района получил возможность сформулировать свое предложение или инициативу, также поддержать другие.

- При этом необходимо указать цель этой инициативы и достигнутый результат, а власть также публично ответить на эти инициативы. Все должны понимать, что эта площадка создана для содержательного разговора власти с населением и бизнесом
 

, - пояснил Алексей Маулитжанович.

Участники совещания также обсудили особенности наращивания и формирования качественного информационного контента в рамках деятельности администрации Октябрьского района.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фотоколлаж автора

Фото предоставлено пресс-службой Октябрьского района

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0