Загрузка данных
Публикация

Сургутский район стал лучшим в сфере охраны окружающей среды

  • 30 июня 2017 г.
  • 1745
  • 0

На заседании правительства Югры были утверждены победители конкурса на звание «Лучшее муниципальное образование в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды» по итогам 2016 года.

«В Год экологии фиксируется повышенное внимание к вопросам охраны окружающей среды. Это движение зарождается на местах, складывается из экологических инициатив и усилий на уровне отдельных городов и поселков. Важно стимулировать муниципалитеты, которые организуют эту работу лучше других», - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

По словам руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа Сергея Пикунова, данный конкурс проводится ежегодно для выявления лучших практик в сфере охраны окружающей среды и их дальнейшего тиражирования по двум номинациям – городской округ и район.

«Оцениваются многие показатели: организация системы сбора, вывоза и утилизации отходов, очистка сточных вод, количество природоохранных мероприятий, затраты на охрану окружающей среды и другое. Чтобы цифры были объективны, учитываются удельные показатели – количество мероприятий на 1 человека - жителя того или иного населенного пункта», - пояснил Сергей Пикунов.

По итогам конкурса лучшим городом стал Югорск, лучшим районом – Сургутский.  Муниципалитеты получат денежное вознаграждении в размере 360 и 540 тысяч рублей соответственно. Средства будет направлены на дальнейшее проведение природоохранных мероприятий.

«Надеюсь, что муниципалитеты Югры приложат усилия к тому, чтобы Год экологии был отмечен существенным вкладом в копилку экологического благополучия югорчан», - сказала Наталья Комарова. 

Опубликовано: Серикова Анна

Источник: admhmao.ru

1745

Комментарии 0