Загрузка данных

В России упростили порядок оформления льготных кредитов для самозанятых

  • 30 марта 2021 г.
  • 0

До конца 2021 года у самозанятых граждан появится возможность подавать заявки на получение льготного кредита с помощью единого портала госуслуг, сообщает официальный сайт Правительства России.

Распоряжение от 27 марта 2021 года №739-р, подписанное Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным, дает право гражданам, которые платят налог на профессиональный доход, брать кредиты до 1 млн рублей сроком до трех лет (без обеспечения) или от 1 млн рублей до 5 млн рублей на срок до пяти лет (при наличии обеспечения). Ставка составляет 7,5%. Выдает такие кредиты АО «МСП банк».

Документ вносит ряд других изменений в перечень госуслуг, которые можно будет получать через единый портал. В их числе – обращение за получением льготного лизингового финансирования для представителей малого бизнеса.

С 2017 года индивидуальные предприниматели и небольшие коммерческие организации могут арендовать оборудование на выгодных условиях. Отмечается, что льготы дадут компаниям возможность расширить или модернизировать производство без излишних затрат.

Для арендующих отечественную технику, ставка составляет 6% годовых, импортную – 8%. Срок лизинга – до семи лет.

Выписку регистратора финансовых транзакций граждане смогут получить на портале госуслуг. Этот документ подтверждает наличие вклада в том или ином банке и необходим для получения страховых выплат в случае банкротства финансовой организации.

Среди других услуг, включенных в обновленный перечень:

  • предоставление сведений из государственного реестра ломбардов;
  • предоставление сведений из реестра операторов инвестиционных платформ;
  • предоставление сведений из государственного реестра микрофинансовых организаций.

Напомним, что совершенствование инструментов государственной поддержки для достижения национальных целей развития, поставленных Президентом, стала одной из тем совещания главы Правительства с вице-премьерами 29 марта.

Премьер-министр напомнил о снижении ставки по льготным кредитам для самозанятых, а также для малого и среднего бизнеса в конце 2020 года.

В ходе совещания глава Кабинет министров анонсировал упрощение порядка предоставления такого займа самозанятым, чтобы до конца 2021 года у них появилась возможность подать заявку на получение льготного кредита через портал государственных услуг.

- Эти деньги можно будет потратить на инвестиционные цели, рефинансирование и пополнение оборотных средств
 

, - уточнил Михаил Мишустин. 

- Представители малого бизнеса так же просто смогут оформить там и льготную лизинговую поддержку. Это поможет им без лишних затрат расширить или модернизировать свое производство.
 

Премьер-министр заявил о существенном расширении перечня государственных услуг, которые можно будет получить на едином портале, в том числе выписку о наличии вклада в банке, необходимую для получения страховых выплат в случае банкротства финансовой организации.

Напомним, что Комитет гражданских инициатив и АНО «Информационная культура» запустили проект «Открытые НКО». Это ресурс, с помощью которого пользователи могут исследовать некоммерческий сектор.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - rosnko.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0