Загрузка данных

В российских госведомствах вводится программно-целевой принцип с трехлетним горизонтом планирования и ежеквартальной отчетностью

  • 14 октября 2020 г.
  • 0

У российских госведомств появятся типовые программы цифровой трансформации. Они будут согласовываться с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и утверждаться президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию.

Руководители госорганов будут нести персональную ответственность за достижение заявленных в программах показателей, сообщает официальный сайт Правительства России.

Постановление от 10 октября 2020 года №1646, подписанное Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, предполагает внедрение кардинально нового подхода к цифровой трансформации федеральных госведомств.

Вместо существующей системы составления ежегодных планов информатизации, которая уйдет в прошлое, вводится программно-целевой принцип с трехлетним горизонтом планирования и ежеквартальной отчетностью.

Планируется, что переход на новую систему обеспечит комплексный подход к цифровой трансформации госорганов, повысит эффективность планирования расходов на эти цели, сделает более эффективным контроль за результатами работы и ускорить переход госведомств на новые цифровые стандарты.

Ведомственные программы будут содержать не только целевые показатели, но и конкретные проекты для оценки результатов работы.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Макуст Шадаев отметил, что у курирующих процесс руководителей цифровой трансформации (Chief Digital Transformation Officer, CDTO) будут широкие полномочия по изменению всех рабочих процессов внутри министерств и ведомств, включая перевод оказываемых ими услуг в онлайн-формат.

- Каждый CDTO будет отвечать за реализацию программ с учетом установленных KPI – показателей деятельности
 

, - уточнил глава Минцифры. 

- Постоянный мониторинг за ходом исполнения обозначенных мероприятий позволит своевременно принимать необходимые решения при возникновении риска невыполнения или недостижения целей.
 

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0