Загрузка данных
Публикация

Внедрение электронного кадрового документооборота значительно расширяет географию поиска места работы и экономит время

  • 8 октября 2020 г.
  • 1036
  • 0

Ведение электронного документооборота на портале «Работа в России» стало доступно для всех участников эксперимента по ведению электронного кадрового документооборота (ЭКД), сообщает сайт Министерства труда и социальной защиты России.

Все участники эксперимента смогут вести электронный кадровый документооборот на портале по завершению пилотного периода с 1 октября. Сейчас в эксперименте по ведению ЭКД участвуют 129 работодателей. 18 из используют возможности портала «Работа в России» в опытном режиме.

В ходе эксперимента работодатели уже внесли свои предложения для усовершенствования работы ЭКД на базе портала «Работа в России». Среди них разработка шаблонов типовых документов для возможного использования работодателями, функция автоматического заполнения персональных данных соискателя при формировании электронного трудового договора из его профиля на Госуслугах, загрузка документов с использованием формата PDF.

Интерактивный сервис «Конструктор трудового договора», созданный также в рамках экспериментального внедрения ЭКД, позволит работодателю в каждом конкретном случае просто и быстро создать необходимый юридически грамотный электронный трудовой договор и, воспользовавшись шаблоном, дополнительное соглашение к нему при необходимости.

Конструктор также обеспечит проведение автоматизированной проверки документов на соответствие требованиям Трудового кодекса.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что функционал портала «Работа в России» доработан по результатам пилота:

- Сейчас любой участник эксперимента по электронному кадровому документообороту сможет опробовать ведение кадрового документооборота на этой площадке
 

, - уточнил министр. 

- Ведение ЭКД на портале «Работа в России» бесплатно, работодатели тем самым могут избежать финансовых затрат на внедрение собственных информационных систем по электронному кадровому документообороту.
 

Глава Минстроя подчеркнул, что подготовка предложений по дальнейшему внедрению электронного кадрового документооборота будет вестись с учетом тех выводов и предложений, которые будут поступать от участников эксперимента. Это важное условие для обеспечения распространения дистанционной занятости.

Отмечается, что внедрение электронного кадрового документооборота создает дополнительные условия, как для работников, так и для работодателей, что значительно расширяет географию поиска места работы и экономит время.

При трудоустройстве соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор. Работники смогут без посещения кадровой службы подписывать кадровые документы, поданные ими или предназначенные для них, со своего гаджета с помощью электронной подписи. Также работники будут иметь быстрый доступ к необходимым документам.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

1036

Комментарии 0