Загрузка данных

Вопросы директору Департамента экономического развития – заместителю Губернатора ХМАО – Югры Милькису Николаю Александровичу

  • 21 апреля 2020 г.
  • 2543
  • 3

Уважаемый Николай Александрович просим публично ответить на следующие вопросы:

- Какие региональные меры поддержки малого и среднего предпринимательства планирует принять Департамент экономического развития ХМАО-Югры в связи с необходимостью сдерживания распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)? Насколько они проработаны и будут ли они носить точечный характер?

- На одной из встреч с жителями Сургута Губернатор автономного округа Наталья Комарова высказалась за четкое взаимодействие бизнеса и власти на территории Югры. Одна из задач Департамента экономического развития Югры состоит в оказании помощи и развитии предпринимательской деятельности. Каким образом Вы планируете наладить такое взаимодействие с предпринимательским сообществом в жестких условиях карантина и самоизоляции в связи с новой коронавирусной инфекцией?

- По мнению предпринимателей Югры, субсидирование части затрат на ЖКХ и аренды простаивающих в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) помещений позволят учесть интересы не только арендаторов, но и арендодателей. Планируете ли Вы в рамках организованного взаимодействия власти и бизнеса принять такие меры и тем самым, оказать помощь субъектам предпринимательской деятельности?

- На портале Стратегия 24 опубликовано открытое обращение предпринимателей Югры к Премьер-министру Российской Федерации Мишустину Михаилу Владимировичу с просьбой рассмотреть ряд мер поддержки для сохранения малого и среднего бизнеса в стране в связи с внезапно возникшими большими трудностями в сегменте МСП, в частности, вынужденным простоем предприятий. Какие шаги планирует предпринять Департамента экономического развития Югры для устранения негативного побочного эффекта в виде полного отсутствия ликвидности у всех видов МСП, деятельность которых так или иначе была ограничена или полностью приостановлена в сложившейся ситуации?

- Из-за неблагоприятных экономических условий, общего снижения платежеспособности населения и возникшей в связи с этим закредитованности, предприятия малого и среднего бизнеса вынуждены снижать стоимость товаров и услуг при неизменных затратах на ведение своей деятельности (аренда, фонд оплаты труда, расчеты с контрагентами и т.д.). Планирует ли Департамент экономического развития Югры оказывать субъектам МСП помощь на региональном уровне, чтобы не допустить сокращения маржинальности во всех отраслях малого и среднего бизнеса, а также падения финансовых результатов до показателей равных, а в некоторых случаях - ниже нормы рентабельности.

- В условиях вынужденного простоя предприятий бизнес лишился достаточных ресурсов и возможности обслуживать свои долговые обязательства перед кредиторами. Какие меры финансовой поддержки готов оказать Департамента экономического развития Югры для субъектов малого и среднего предпринимательства?

Согласно статье 40 Закона РФ «О СМИ» просим Вас ответить на вопросы в течение 7 (семи) дней. Если в течение 7 дней со дня получения адресатом запроса редакции информация не может быть предоставлена, то представителю редакции вручается уведомление об отсрочке в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации.

Информационное Агенство "ЮСИ" свидельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-67507

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1

Ответ Милькис Н.А pdf
PDF, 562 Кб, 11 мая 2020 г.

2543

Комментарии 4

Пользователь удалил свой комментарий.

Семьи МСП получат какую-нибудь поддержку?

Милькис- латыш или эстонец? Интересно, а сколько в Латвии или Эстонии заместителей губернаторов?

Николай Андреевич Евлахов - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе -Югре первый отреагировал на заданные вопросы. Вот его ответ:

Добрый день, Алексей Маулитжанович!
Отмечу, что обозначенные Вами вопросы совершенно справедливо адресованы руководителю Департамента экономического развития автономного округа, поскольку именно указанный орган власти осуществляет функции по реализации единой государственной политики, нормативному правовому регулированию, в том числе в сферах развития малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности.

При этом, целесообразным считаю отметить, что начиная с первых дней введенного режима повышенной готовности Уполномоченным неоднократно направлялись предлагаемые меры по поддержке бизнеса в условиях действующих ограничительных мер, как в адрес федеральных органов исполнительной власти, так и в органы власти регионального и муниципальных уровней. Нами также подняты вопросы, касающиеся уплаты за услуги ЖКХ, отсрочки и снижения размера арендной платы за пользование коммерческим недвижимым имуществом, снижения налоговой нагрузки.

Понимая, что есть большие проблемы по линии кредитных правоотношений, вторую неделю подряд Аппарат Уполномоченного осуществляет так называемую «контрольную закупку», в ходе которой пытаемся выяснить, насколько в действительности доступны декларируемые сегодня кредитные продукты для пострадавших субъектов предпринимательской деятельности. Еженедельно информация для принятия мер реагирования на федеральном уровне направляется Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

В числе последних предложений, озвученных 20.04.2020 в ходе встречи с Губернатором автономного округа – адресная помощь предпринимателям. Здесь имеем в виду и тех, кто не вошел в вышеуказанный перечень наиболее пострадавших отраслей. Полагаю, что сегодня малый бизнес крайне нуждается именно в такой поддержке.

Как и Вы, продолжаем, мониторить ситуацию, разрабатывать предложения по поддержке бизнеса на всех уровнях, а также следить за принимаемыми органами власти мерами.

При этом, ознакомившись с разработанным Вами проектом, принимая
во внимание общность целей нашей деятельности, предлагаю рассмотреть возможность сотрудничества, в том числе, при разработке мер поддержки бизнеса в условиях действия ограничительных мер.

С уважением, Николай Евлахов