Загрузка данных

Новосибирская область планирует сохранить высокие темпы расселения аварийного жилья в 2020 году

  • 13 апреля 2020 г.
  • 0

Глава региона в ходе оперативного совещания рассмотрел вопрос переселения жителей области из аварийного жилого фонда. Доклад о ходе реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» участникам заседания представил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.
«Наступает активный строительный сезон, и одна из важных программ, где задействованы наши строительно-ремонтные организации - это программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Как вы знаете, в 2019 году мы достаточно успешно приступили к реализации второй версии этой федеральной программы. Хотелось бы, чтобы эти темпы мы сохранили и в 2020 году», – отметил Губернатор Андрей Травников.

В Новосибирской области переселение граждан и ликвидация аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках федеральной и областной программ. До 2024 года планируется расселить 107 тысяч квадратных метров аварийного жилья в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и 88 тысяч квадратных метров – по областной программе. В областную программу вошли дома, не прошедшие по критериям в федеральный проект, в том числе дома блокированной застройки.

В 2019 году в пять раз перевыполнен целевой показатель 2019 года по расселению аварийного жилья – при плане 1,6 тысяч квадратных метров, удалось расселить 9,6 тысяч квадратных метров. В 2020 году Минстроем РФ установлен показатель по расселению 12 тысяч квадратных метров аварийного жилья в Новосибирской области.

Регион планирует, что в 2020 году удастся, как и в 2019 году, расселить больше установленного показателя – около 17 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Уже в мае запланирован переезд в новое жилье 41-го жителя города Чулым. В июле-августе планируется вручение ключей от новых квартир жителям городов Купино, Черепаново и Болотное.

Для справки

Задачу по наращиванию темпов расселения аварийного жилья свыше двух миллионов квадратных метров в год поставил Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета РФ 11 февраля 2019 года. Это направление является одним из приоритетов в новом национальном проекте «Жилье и городская среда», реализуемом в стране в соответствии с Указом главы государства от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0