Загрузка данных

Динамика ввода жилья в СКФО за четыре месяца снизилась

  • 10 июня 2019 г.
  • 0

По итогам четырех месяцев текущего года в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) наметилась тенденция снижения динамики ввода жилья. За аналогичный период 2018 года объемы строительства уменьшились на 3,9%.

Ввод жилья в СКФО за январь-апрель 2019 года составил 748 тысяч квадратных метров.

По итогам четырех месяцев 2019 года один из самых главных показателей, ввод жилья на душу населения, в СКФО составил 0,08 кв. метров.

В Ставропольском крае по итогам четырех месяцев введено более двухсот тысяч квадратных метров жилья, в Республике Дагестан и Чеченской Республике – более ста тыс. кв. метров.

В остальных регионах СКФО введено менее ста тысяч квадратных метров жилья, например, в Карачаево-Черкесской Республике – 38, Кабардино-Балкарской Республике и Республике Ингушетия – по 49, Республике Северная Осетия-Алания - 75 тыс. кв. метров.

В большинстве регионов СКФО объемы ввода жилья по сравнению с соответствующим периодом 2018 года, увеличились. Например, в Республике Ингушетия – на 39,7%, Карачаево-Черкесской Республике – на 17,1%, Республике Северная Осетия-Алания – на 15,8%, Кабардино-Балкарской Республике – на 15,1%.

Объемы ввода жилья за аналогичный период 2018 года в Республике Дагестан снизились на 29,4%, Ставропольском крае - на 2,8%.

В Ставропольском крае и Чеченской Республике введено более ста тысяч квадратных метров ИЖС.

В остальных регионах СКФО введено населением менее ста тысяч квадратных метров, например, в Республике Северная Осетия-Алания - 16, Республика Ингушетия – 26, Карачаево-Черкесской Республике – 38, Кабардино-Балкарской Республике – 40  тыс. кв. метров ИЖС.

Большинство регионов СКФО по итогам четырех месяцев текущего года имеют положительную динамику ввода ИЖС. По сравнению с соответствующим периодом 2018 года объемы ИЖС увеличились: в Республике Северная Осетия-Алания – на 24,2%, Ставропольском крае - на 22,0%, Карачаево-Черкесской Республике – на 17,1%, Кабардино-Балкарской Республике - на 14,0%.

В Республике Ингушетия объемы ввода ИЖС по сравнению с аналогичным результатом 2018 года снизились на 19,6%, Республике Дагестан – на 1,7%, Чеченской Республике - на 1,3%.  

По итогам четырех месяцев 2019 года один из самых главных показателей, ввод жилья на душу населения, в Северной Осетии-Алания составил 0,11 кв. метров, Республиках Ингушетия и Чеченской Республике - по 0,10, Ставропольском крае - 0,09 кв. метров. В этих регионах ввод на душу населения выше среднего показателя в СКФО.

В Карачаево-Черкесской Республике ввод на душу населения аналогичен среднему показателю по СКФО. В Республике Дагестан и Кабардино-Балкарской Республике ввод жилья на душу населения ниже среднего показателя в СКФО – 0,05 и 0,06 кв. метров соответственно.

 

 

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0