Загрузка данных
Публикация

13 ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ БУДУТ БЛАГОУСТРОЕНЫ В СУРГУТЕ ДО КОНЦА ГОДА

  • 2 августа 2017 г.
  • 1572
  • 0

Фото: http://admsurgut.ru . двор мечты

1 августа состоялась очередная инспекционная поездка по придомовым территориям города Сургута. Вместе с и.о. главы Администрации города Алексеем Жердевым на объектах побывали заместитель главы Администрации Николай Кривцов, и.о. директора департамента городского хозяйства Антон Михонин и руководитель ДЕЗ ВЖР Вячеслав Чураков.

Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов, предусматривающее выполнение работ по ремонту и асфальтированию проездов, тротуаров, парковочных площадок, установке бордюров, устройству искусственных неровностей, укладке тротуарной плитки и обустройство водоотводов, а также демонтаж и замену входных групп в подъездах МКД, осуществляется в рамках программы «Комфортное проживание в городе Сургуте на 2014 – 2030 годы».

 Первым адресом, куда выехали с инспекцией, была территория между домами № 8, 8/1 и 8/2 по проспекту Пролетарскому. Проект, согласно которому ведутся работы, называется «Двор мечты».

«Благоустройство придомовых территорий в текущем году ведется по новой программе комплексного освоения, и таких дворов будет благоустроено порядка 13, - рассказал Алексей Жердев. - Могу сказать, что для территории этого двора разработан индивидуальной проект с учетом всех пожеланий жильцов. Управляющая компания приняла к сведению рекомендации собственников МКД, разработала проект и после подписания необходимых документов приступила непосредственно к работам».

По заверениям подрядчиков к концу сентября все работы будут завершены. «И это только начало процесса. Теперь у управляющих компаний и жителей города появится дополнительная мотивация благоустроить цоколи и подъезды своих домов. Когда вокруг все становится красивым, то хочется, чтобы красиво было и внутри домов», - подытожил Алексей Жердев.

Отметим, что проекты территорий по пр. Пролетарскому, 8 и 8/2 будут отправлены на федеральный конкурс, проводимый Минстроем в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда», и в случае победы город получит дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Следующим адресом стали дворы домов № 53 и № 55 по улице Энергетиков. Здесь работы уже идут полным ходом. Возле дома № 55 в настоящее время идет асфальтирование.

Старшая по дому № 53 Лидия Фомина-Яблуновская рассказала, что вокруг дома предусмотрены красивые дорожки, плавно переходящие в парк. В планах – обустройство маленького сквера, спортивной площадки с резиновым покрытием и установленными спортивными тренажерами, и двух детских площадок, рассчитанных на детей разного возраста.

В текущем году в целях реализации указанных мероприятий предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме порядка 115 млн. рублей, в том числе: средства города составляют более 49 млн., окружные субсидии – 33 млн. рублей, средства Федерального бюджета – порядка 16 млн. и средства собственников помещений – чуть более 18 млн. рублей. В среднем на благоустройство одной дворовой территории планируется затратить 9-10 миллионов рублей.

Доля собственников составляет от 15% до 20% согласно решению, принятому большинством голосов на общих собраниях. Среди жителей домов предварительно проводилось анкетирование управляющими компаниями с целью определения предложений по обустройству дворового пространства.

Добавим, по состоянию на 31 июля работы ведутся на девяти дворовых территориях. С проектами благоустройства придомовых территорий можно ознакомиться на официальном портале Администрации города в разделе «Администрация» - «Информация об отдельных направлениях и результатах деятельности Администрации города и муниципальных организаций» - «Приоритетные проекты» - «Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды".

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1572

Комментарии 0