Загрузка данных

67 миллионов дополнительно выделили в Сургуте на подготовку территории под будущий НТЦ

  • 13 октября 2020 г.
  • 0

Решение администрации города о перераспределении бюджетных средств депутаты одобрили сегодня на заседании. В этом году порядка 67 миллионов рублей город направит на инженерную подготовку земельного участка, на котором уже в следующем году начнется строительство будущего научно-технологического центра.

- Выделенные средства необходимы для того, чтобы полностью завершить инженерную подготовку территории. Финансирование позволит  закончить подъем территории и выполнить противопаводковые работы.   Технология гидронамыва дает возможность поддерживать высокий темп выполнения.   Думаю, что до конца года закончим. За зимний период песок уляжется и его плотность повысится. После риска затопления данной территории больше не будет.   И уже в следующем году сможем приступить к освоению участка в части строительства инженерных сетей, зданий, сооружений, подъездных путей
 

, – поясняет заместитель главы города Владимир Шмидт.

Напомним, первый в Югре научно-технологический центр планируют построить в пойме Оби за Ледовым дворцом спорта. На площади более 50 гектаров разместятся НТЦ, общежития для проживания сотрудников и студентов, объекты коммерческого и социально-культурного  значения.   Первое здание, по совам Владимира Шмидта, будет готово уже через год. Крупномасштабный проект должен быть реализован к 2030 году. Центр  позволит привлечь и удержать талантливых людей в  округе, а также  создаст условия для развития новых продуктов и   производств.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0