Загрузка данных
Публикация

Администрация Сургута планирует в течение двух лет благоустроить территорию набережной СурГУ

  • 13 декабря 2018 г.
  • 0

О том, как она будет выглядеть в ближайшее время, рассказали директор управления по природопользованию и экологии Семен Бондаренко и руководитель управления лесопаркового хозяйства и экологической безопасности Ольга Соколова на брифинге13 декабря.

Обустраиваемая зона расположена в центре города и является местом притяжения молодежи, граничит с главным корпусом БУ ВО «Сургутский государственный университет» и водохранилищем реки Саймы. Цель проекта – создание комфортного и современного общественного городского пространства.

По словам Семена Бондаренко, этот участок в форме подковы, шириной порядка 30 метров и длиной более километра будет обустроен в течение ближайших двух лет. Ранее здесь была установлена так называемая подпорная стенка, сама же местность оставалась необлагороженной.

Ольга Соколова добавила, что проект является частью большого плана Администрации Сургута по созданию Ядра центра города. В дальнейшем здесь же, на университетском полуострове, появится главная площадь Сургута. В настоящее время управлением капитального строительства проводится процедура согласования. Проект включен в программу «Формирование комфортной городской среды» с привлечением средств из трех бюджетов — федерального, окружного и городского.

Данная проекция по итогам рейтингового голосования вошла в число объектов, подлежащих строительству. Если депутатский корпус поддержит это решение и Администрация города сможет выделить 40 млн рублей, то уже весной 2019 года начнется строительство набережной. Общая стоимость проекта составляет порядка 120 млн рублей.

В планах Администрации Сургута — освоение городского пространства вдоль рукавов реки Саймы, включая создание инфраструктуры для круглогодичного отдыха горожан, учитывая ландшафт местности. Сургутянам предлагаются различные функциональные зоны, которые объединяются аллеей вдоль воды, со смотровыми площадками и динамичными дорожками. Концепция благоустройства основана на исследованиях, проведенных сургутской молодежью.

Малые архитектурные формы в стиле лофт, для которого характерны необработанные кирпичные и бетонные стены, металлическая или деревянная мебель, поддерживают креативный образ набережной, пространство, предназначенное для проведения городских мероприятий, отдыха, спорта, досуга и пеших прогулок.

Как поясняли выступающие, здесь появятся зеленый амфитеатр, экстрим-парк, велодорожки с велопарковками, объекты рекреации, воркаут для занятий спортом, детская и скейт-площадки, полоса препятствий с тренажерами «Капман», спортивно-развлекательные, культурно-тематические площадки с размещенными на них арт-объектами.

В тематических зонах будут установлены композиции из деревьев, создающие уютную атмосферу и защищающие посетителей от ветра. На таких площадках планируют разместить различные инсталляции, например, капли нефти, бетонные или натуральные камни в форме капель, деревянный настил для проведения мероприятий с монтированием на нем шатра.

Особое внимание уделено освещению набережной, которое представлено двойными и одинарными фонарными столбами для подсветки велодорожек и основного променада, точечным освещением в виде подсветки отдельных площадок, тематических и растительных композиций, линейным освещением в виде ограждений со встроенными светильниками, а также светодиодной ленты.

Следующим этапом станет обустройство территории от моста возле магазина «Изида» в сторону Дворца торжеств по обеим сторонам среднего рукава реки Саймы.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0