Загрузка данных
Публикация

Дорожно-ремонтная кампания в Сургуте идет полным ходом

  • 18 июля 2018 г.
  • 0

 Глава города Вадим Шувалов совместно с руководителями депутатского корпуса, департамента городского хозяйства и представителями средств массовой информации проинспектировал ведение работ в рамках летней дорожно-ремонтной кампании. Совместный рейд охватил улицы 50 лет ВЛКСМ, 30 лет Победы (в районе магазина «Исток») и проспект Пролетарский.

По результатам открытого аукциона была определена подрядная организация — АО «Автодорстрой», на субподряде которой работы по ремонтам дорог также выполняют ООО СК «ЮВиС» и АО ГК «Северавтодор».

С 25 мая с наступлением благоприятных погодных условий подрядные организации приступили к выполнению работ по ремонту (асфальтированию) улиц и дорог площадью 92,41 тыс. кв. метра, по действующему муниципальному контракту на сумму более 213 млн. рублей.

«Хотелось бы напомнить о существовании в городе, так называемого рейтинга дорог по изношенности, поэтому сейчас работы ведутся на тех улицах, которые находятся в наиболее худшем состоянии, — пояснил журналистам Глава города Вадим Шувалов. — Радует то, что соответствующие работы начаты раньше срока по сравнению с прошлым годом. Надеемся, что это позволит отремонтировать больше объектов».

По словам руководителей города и депутатского корпуса, перед подрядчиком ставится задача по увеличению производительности труда для того, чтобы за ремонтный сезон 2018 года было восстановлено как можно больше сургутских дорог, этому способствует и установившаяся жаркая погода.

Стоит отметить, что в Сургуте ведется строгий контроль по соблюдению подрядными организациями установленных сроков и технических требований к укладке асфальтобетонного покрытия. Так, например, один из заказчиков в одну из смен нарушил технический регламент: температура уложенного асфальта была ниже нормы, что и было зафиксировано в соответствующем акте. Подрядчик согласился с нашей позицией: покрытие на данном участке было снято и уложено заново. Как отмечают представители контрольной комиссии, в этом и заключается их работа.

Напомним, всего в этом году из окружного и городского бюджетов на ремонт объектов улично-дорожной сети Сургута направлено более 389 миллионов рублей. Порядка 368 миллионов из них – деньги округа, практически 21 миллион выделил город.

Кроме того, по согласованию с городской Думой, Администрация города приняла решение об использовании финансовых средств 2019 года в сумме порядка 185 млн. рублей. Таким образом, в этом году за счет средств 2018 и 2019 годов планируется выполнить ремонтные работы в объеме 189,89 тыс. кв. метров на сумму более 499 млн. рублей.

В соответствии с решением Думы города на 2018 года выделены дополнительные бюджетные ассигнования на выполнение работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия для ликвидации колейности в размере 40,5 миллионов рублей. Объем работ на таких участках составит 16,38 тысяч квадратных метров на 36 участках улично-дорожной сети. К выполнению этих работ подрядная организация приступит до конца июля текущего года.

В ходе выездной инспекции была озвучена информация о том, что на проспекте Пролетарском будет установлен еще один надземный переход для более комфортного передвижения учащихся данного микрорайона к образовательному учреждению.

Добавим, что в настоящее время работы также идут на следующих объектах: ул. Электротехническая, ул. Энергостроителей, ул. Туманная, ул. 30 лет Победы и ул. 50 лет ВЛКСМ. В рамках дорожно-ремонтной кампании также планируется выполнить строительство и ремонт тротуаров на сумму 73 миллиона рублей на улицах Производственная, Индустриальная, Саянская, Островского.

В завершение выездной инспекции Вадим Шувалов подытожил: «Мы вместе с депутатами городской Думы, представителями общественности постоянно бываем на разных участках города, смотрим за тем, как производятся все виды работ: устранение колейности, обустройство бордюров и сплошное асфальтирование. Следим, чтобы технологии соблюдались в соответствии со стандартами и регламентами. Мы будем делать это и дальше, а также добиваться устранения подрядчиками всех недоделок, в случае их выявления, чтобы эти дороги прослужили горожанам не один год».

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0