Загрузка данных

Экопарк за Саймой

  • 24 мая 2021 г.
  • 2151
  • 0

 

«Экопарк за Саймой» этап "Благоустройство площадок с устройством пешеходно - тропиночной сети".

«Экопарк за «Саймой» Это естественная рекреационная территория в самом центре города Сургута площадью более 550 000 м2. Это многофункциональная рекреационная зона нового поколения, единственная на сегодняшний день в Югре, цель создания которой, это сохранение существующих экосистем и биологического разнообразия на территории парка.

Вектор развития «Экопарка за «Саймой» - Человек – растения –животные – экологическое образование- «зеленая» энергия. «Экопарк за Саймой», это будущее экологическое ядро города, после реконструкции будет включать современные детские игровые комплексы, небольшие кафе, скейтпарк, велосипедные дорожки, террасы, беседки и летний кинотеатр.

УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ (эскизный проект) И ПРОГОЛОСОВАТЬ (ссылка на голосование)

 

ЗАПОС ГОРОЖАН НА РАЗВИТИЕ ПАРКА

-  В целом жители удовлетворены существующим форматом Парка за Саймой.
-  Основной запрос направлен на его развитие, в связи с этим НЕ в кардинальном переустройстве территории, а в восстановлении и развитии имеющейся инфраструктуры, повышении комфорта использования парка в его существующем формате.
- Для горожан важно, чтобы парк сохранил целостность и оставался частью природы. Именно эта характеристика парка набрала наибольшее количество упоминаний (182) в ответах на открытый вопрос о том, что должно быть сохранено в первую очередь.
Это означает, во-первых, в проекте развития парка должно быть предусмотрено лишь минимальные изменения в объеме лесных насаждений. Во-вторых, парк не должен принципиально менять свое функциональное зонирование. В-третьих, все новые объекты и сервисы должны быть распределены по парку равномерно, а не сконцентрированы в одном месте.
- Горожане ценят недавние преобразования в парке: зоны отдыха, цветные иллюминации – и указывают их в числе объектов, в ходе дальнейшего развития парка. 

 

К наиболее острым проблемам парка, с точки зрения горожан, относятся:

-  Загрязнение территории парка;
-  Загрязнение реки и водоема не территории парка;
-  Отсутствие достаточного количества туалетов, распределенных по всей территории парка;
-  Недостаточное освещение, которое охватывает не всю территорию парка;
-  Отсутствие необходимого количества скамеек и лавочек, особенно в центральной лесопарковой зоне;
-  Плохое качество дорожного покрытия, недостаточное асфальтирование пешеходных дорожек;
-  Столкновение пешеходов с велосипедистами, роллерами и лыжниками из-за отсутствия дифференциации и разделения разных типов дорожек;

Основной запрос граждан связан со структурированием и развитием мобильности в парке: улучшением качества и развитием равномерной сети дорожек на территории всего парка, разведением потоков пешеходов, спортсменов, велосипедистов и т.п.

Следом за этим идут пожелания, касающиеся инфраструктуры и безопасности: патрулирование и видеомониторинг, обустройство входов и территории вокруг парка, с созданием дополнительных парковочных мест.

Спортивные и развлекательные объекты для детей и взрослых волнуют горожан лишь во вторую очередь. Для этого есть несколько причин. Первая причина, связана с тем, что пока не удовлетворены «базовые потребности» горожан в отношении парка: чистота, безопасность, наличие туалетов и скамеек. Вторая – с тем, что в городе есть альтернативные, хорошо оснащенные места для занятий профессиональным спортом и для развлечений. Третья – с тем, что парк рассматривается горожанами как место отдыха на природе, прогулок и оздоровительных видов спорта.

Кроме того, существует еще один важный запрос горожан, который не удовлетворен не только в рамках парка, но и в рамках города в целом. Это запрос на общественные и культурные мероприятия. Особенно остро это переживается молодежью, которой «некуда пойти» и «нечего делать», но также актуально и для людей старшего возраста. Парк должен предоставлять инфраструктуру и организационные ресурсы для проведения мероприятий разного масштаба: концертов, фестивалей, коллективных занятий танцами, конкурсов, лекций и т.д. Экопарк «За Саймой», по результатам качественного этапа исследования, имеет потенциал стать не только центром парка, но и культурным центром города Сургута в целом.

Вот некоторые из них:

Зоны отдыха, площадки для мероприятий круглый год;
Разделить пешеходные дорожки и велодорожки. Зоны отдыха у воды, лавочки;
Прокат велосипедов, самокатов, электротехники;
Строительство спортивной базы;
Безопасность всех участников движения в парке;
Установить фото зоны! Думаю жителям города это понравится;
Необходимы небольшие магазинчики с напитками, горячей выпечкой, сувенирами, кафе; Очистить парк полностью от мусора;
Сделать специальные устройства для инвалидов;
Создать площадку для городских мероприятий, летнего кинотеатра, амфитеатр; Преображение парка заключается в его видоизменении. Необходимо добавить больше освещения, потому что в вечернее время не комфортно находиться в парке;
Создать отдельно отгороженную площадку для выгула собак с необходимым оборудованием; Комфортная зона отдыха для семьи;

Построить веревочный "Панда-парк" для детей, больше дорожек с твердым покрытием, лавочек, урн; Сохранить деревья максимально;
Улучшить зоны отдыха, что бы можно было спрятаться в случаи дождя;
Очистить речку Сайма от грязи и человеческих отходов, создать платину для регулирования высоты воды в реке и летом сделать маршруты для гондольеров, а зимой можно будет организовывать каток и кафе! Туалеты по всей территории парка с кабинками для малышей;

Информационные стенды и навигационные таблички;
Кормушки для белок и птиц;
Газон для пикников (настоящий газон, а не травка подстриженная), площадка для йоги; Пляжная зона отдыха;
Считаю, что благоустройство и развитие территорий не должно вредить флоре и фауне. Предусмотреть кормушки для животных и максимально сохранить ореол их обитания; Хотелось бы видеть круговые парковые скамьи (вокруг дерева);
Устроить пункты выдачи коньков и лыж, лавочки с подогревом с подставками для ног; Комната матери и ребенка;
Создание внутри парка веревочного городка;
У нас большее время года — это зима! И нужно продумать каток для жителей города;

Кукуричкин Глеб Михайлович / Гончарова Елена Владимировна:

Ботанический сад. Административно-выставочная зона

- Драпировка цоколя вешнего ограждения Ботсада со стороны ул. Университетской. Пузыреплодник калинолистный (диаболо) – декоративный, нетребовательный и очень устойчивый к загрязнению воздуха кустарник. 2 метра между кустами;
- В районе главного входа в Ботанический сад (внутренняя часть): декоративная стриженная живая изгородь из сибирской ели (50 м), в два ряда через 0,7 м, между рядами 1 м; на участке клиновидного расширения между еловой изгородью и ограждением (в районе расположения игровой площадки «Фантазия») – 1-2 ряда ивы Виноградова;
- В углу Ботсада близ перекрестка ул. Университетской и пр. Пролетарского. От угла внутрь территории: ива Виноградова, тополь, рябина, Шиповник;
- Партер в регулярном стиле: газонные покрытия, стриженные живые изгороди. Эффектная, парадная часть входной группы Ботанического сада. Существующие игровые и спортивные площадки должны быть вписаны в прямоугольные сектора регулярного партера (с возможностью частичного переноса игровой инфраструктуры на другие участки Ботсада и Экопарка в будущем);

Научно-образовательный центр. Для круглогодичного функционирования Ботанического сада. Расположение, общая площадь и конструкция – согласно эскизному проекту Ботсада, с корректировками. Плюс альтернативные варианты. Коллекция тропических и субтропических растений в настоящее время формируется на базе
СурГУ. Расположение, общая площадь – согласно эскизному проект

у Ботсада. Обновленный дизайн и наполнение здания – в разработке. Первый этаж: лекторий, творческие и научные мастерские, ботанический музей; помещение для садовников, кабинет главного агронома и хранителя парка.

Второй этаж: лаборатории (интродукции, адаптации, фитодизайна, гербарий и проч.).

Ботанический сад. Зона опытного участка

Ветрошумогазозащитная живая изгородь 5-рядная. Дополнительная функция – «зеленая ширма»: коллекционные посадки и проводимые на опытном участке работы должны быть видны только изнутри.
Альпийская горка. Демонстрация вертикального озеленения (на деревянных опорах) из местных и экзотических вьющихся и цепляющихся растений: княжик, ломонос, амурский виноград, актинидия.

Аптекарский огород . Мультисекторная клумба из лекарственных растений, необходимый атрибут Ботанических садов
Живая Красная книга.
Кедросад. 16 сортовых кедров (низкорослые скороспелые культивары), высаженные регулярно. Декоративность, раннее вступление в фазу плодоношения.
Коллекция вьющихся растений. Демонстрация вертикального озеленения (на деревянных опорах) из местных и экзотических вьющихся и цепляющихся растений: княжик, ломонос, амурский виноград, актинидия.
Коллекция декоративно-лиственных растений. Коллекция декоративнолиственных растений может быть представлена культиварами и формами основных газонообразующих трав. Это многолетние травянистые холодостойкие растения, которые декоративно будут выглядеть на альпийских горках, в низких миксбордерах. Также их можно выращивать в контейнерах как отдельно, так и с другими растениями.
Коллекция ив. Ивы примерно 20-40 видов. Ивы используются в озеленении и фиторемедиации среды. Обладают очень высокими сорбционными свойствами, очищая почву от тяжелых металлов. Но экологические свойства их изучены недостаточно. Коллекционные посадки вы одновременно работают как живая изгородь по южной стороне зоны интродукции.
Лиственничная аллея. Лиственница – самое холодостойкое дерево. Специальными исследованиями показано, что Сургут – идеальное место для изучения адаптаций лиственниц. Планируется высадка лиственниц 5-8 видов с разной фенологией.
Лишайники тайги и тундры. Коллекция северных неприхотливых низших споровых растений – на грунте, на камнях и на другом субстрате. Имеются оригинальные варианты композиций из лишайников.
Луговая флора. Демонстрация растений лугов: злаки, разнотравье. Создается посевом и посадкой.
Плодовый сад, минипитомник, растения Северной Америки, сад постоянного цветения, смешанный лес европейского типа, степная флора, цветочная коллекция, хвойно-вересковый сад , широколиственный лес, экспериментальный участок, экспозиция мохообразных. Ботанический сад. Парковая зона.

Опубликовано: Алексей Сафиоллин


2151

Комментарии 0