Загрузка данных
Публикация

Идеальное решение для начинающих предпринимателей: в Югре открылся первый IT-центр "Облака"

  • 8 сентября 2016 г.
  • 2512
  • 0

IT – это самое перспективное развитие любой передовой экономики. Тот, кто владеет информацией, тот владеет миром. Это особенно важно для дифференциации экономики, как Сургута, так и всей Югры и России в целом.

IT-центр «Облака» - первый в Югре коворкинг-центр, предназначенный для разработки информационных технологий. Это идеальное решение для начинающих предпринимателей, фрилансеров и удалённых сотрудников, а также проектных команд, у которых нет возможности содержать целый офис. Просторное помещение IT-центра площадью более 700 м² рассчитано на 100 рабочих мест, удобно расположено в районе с развитой инфраструктурой - в модном сургутском торговом центре «Вершина» на 6 этаже).

Общественное пространство предназначено для совместной работы, позволяет объединить людей с разными знаниями и профессиональными навыками для общения и творческого взаимодействия. Здесь планируется проведение конференций и семинаров на тему развития информационных технологий.

На данный момент на базе IT-лаборатории «Облака» уже реализуются масштабные общероссийские проекты: первая федеральная строительная сеть stroyrf.com, федеральная строительная база «ПоискСтроек» poiskstroek.ru, интернет-портал стратегического управления strategyrf.ru и карта стратегического контроля су12.рф. Данные интернет-ресурсы на открытии центра презентовал их разработчик, директор ООО «ЮСИ» Алексей Сафиоллин.

В соответствии с Федеральным законом до 1 января 2017 года должен быть разработан стратегический прогноз Российской Федерации, до 1 января 2018 года - стратегия социально-экономического развития Российской Федерации, являющаяся одним из основных целеполагающих документов, и до 1 января 2019 года разрабатываются учитывающие её положения документы стратегического планирования.

Согласно ФЗ-172 все органы власти должны размещать в открытом доступе всю информацию о своей деятельности, иметь общедоступный портал для проведения общественных обсуждений проектов, планируемых к реализации,  а также краудсорсинговую площадку для диалога бизнеса, органов власти и гражданского общества. Данные возможности предоставляются на интернет-портале стратегического управления strategyrf.ru.

Опытом размещения своего проекта «ТОП-ДЕП» (рейтинг депутатов) поделился активный общественный деятель города Сургута Сергей Глинских. Автор отметил, что благодаря интернет-порталу о его проекте узнали, и он сегодня получает обратную связь.

Система стратегического управления strategyrf.ru успешно апробирована: опыт города Сургута вошёл в Атлас муниципальных практик «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и рекомендован к применению в Российской Федерации. Результаты работы высоко оценены в рамках XIV Общероссийского Форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: пространство выбора и выбор пространства», получена финансовая и экспертная поддержка Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Один из проектов компании «ПоискСтроек» был представлен в Сколково лично Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, также был презентован генеральному директору ОАО «Сургутнефтегаз» Владимиру Леонидовичу Богданову. Данные портала использовались в отчёте «Общероссийского народного фронта» для Президента России.

Видео: информационная программа "В центре событий" (ТРК "Сургутинтерновости")

Опубликовано: Марина Буторина

2512

Комментарии 0