Загрузка данных

Итоги года 2019: реализация стратегии социально-экономического развития Сургута

  • 17 декабря 2019 г.
  • 0

Сургут продолжает успешную реализацию стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Достигнуты положительные результаты по итогам 2019-го. Члены совета при главе города по стратегическому управлению оценили, что было сделано по основным направлениям стратегии. В обсуждении приняли участие глава города Вадим Шувалов, его заместители, руководители структурных подразделений администрации, а также представители думы и общественности.

Генеральная стратегическая цель города – повышение уровня и качества жизни населения на основе расширения возможностей предпринимательства и формирования инфраструктуры для устойчивого социально-ориентированного инновационного экономического развития путем взаимодействия гражданского общества, бизнеса и власти. На заседании были озвучены итоги работы по всем четырем направлениям стратегии: деловая, социальная и городская среда, а также институциональная  (гражданское общество и власть). Показатели выполнения поставленных задач высокие.

«Впервые в истории Сургута полностью удовлетворен актуальный спрос на предоставление мест в детском саду детям в возрасте от 1,5 лет до семи. Мы также начали в этом году предоставлять места детям от года до полутора в группах и кратковременного пребывания, и 12-часового. Что касается перевода школьников на обучение в первую смену, то в этом году мы создали более 500 мест только за счет внутренних ресурсов.  Зато в следующем году этот показатель будет значительно выше. Мы примем детей в новую школу-детский сад в 38 микрорайоне, будут также введены в эксплуатацию школы в 32 и 33 микрорайонах на 1800 мест», –  отметила в своем докладе заместитель главы города Анна Томазова.

Кроме этого, в городе создан ресурсный центр по развитию добровольчества и поддержки молодёжных общественных организаций.  Сегодня в городе более шести тысяч волонтеров.

Много достижений и по направлению «Деловая среда».

«В 2019 году в Сургуте усилили взаимодействие структур администрации города для обеспечения системы «единого окна» при сопровождении проектов   инвесторов. В качестве примера приведу работу по внедрению в практику института концессии как одного из новых способов решения актуальной для города проблемы - строительства школ. В результате совместной работы уже в этом году в Сургуте реализуется одно концессионное соглашение, два предполагаем заключить до конца года, и еще по двум ведутся конкурсные процедуры», – отметила заместитель главы города Анна Шерстнева.

В городе продолжают работу по повышению инвестиционной привлекательности. Так, в Сургуте сократили сроки выдачи разрешительной документации, активизировали работу по предоставлению муниципальных услуг в электронном виде. Например, в сфере градостроительной деятельности доля таких услуг составляет около 60%. Бизнесу предоставляют финансовую и имущественную поддержку. За год 71 субъекту предпринимательства, среди которых инновационные компании и центры молодежного творчества, выдали субсидий на общую сумму 15  миллионов  рублей.

Перевыполнены плановые показатели по направлению «Городская среда», которое включает в себя такие сферы как: «Безопасность»; «Территориальное развитие»; «Жилищно-коммунальное хозяйство»; «Благоустройство и охрана окружающей среды», «Транспортная система». К примеру, площадь отремонтированных дорог составила в 2019 году почти 370 тысяч квадратных метров, что превысило значение прошлого года на 153 тысячи.

«Стратегию социально-экономического развития Сургута до 2030 года откорректировали в декабре 2018-го. Первый год реализации обновленной стратегии завершаем в положительной динамике. Темпы набраны, заложена основа для будущих проектов. От документальной, организационной, исследовательской работы переходим в стадию практического исполнения, реального воплощения стратегических решений», - сказал глава города Вадим Шувалов.

По итогам заседания все отчеты были приняты.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0