Загрузка данных

Корпорация "СТС"

  • 19 ноября 2020 г.
  • 1

«Корпорация СТС» - крупный энергетический холдинг, работающий на территории Тюменской, Курганской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа-Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа. Основана в 2001 году.

В корпорацию входят компании АО «СУЭНКО» (Тюменская и Курганская области), АО «Облкоммунэнерго» (Екатеринбург), АО «Верхнесалдинские электрические сети» (Верхняя Салда), ОАО «Объединенная теплоснабжающая компания» (Свердловская область), ООО «Сургутские городские электрические сети», АО «Югорская территориальная энергетическая компания-Региональные сети» (ХМАО), АО  «Югра-Экология» (ХМАО), АО «Городские электрические сети» (Нижневартовск), АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» (ЯНАО), Акционерное общество «Харп-Энерго-Газ» (п. Харп). 

Компания наибольшее внимание уделяет стратегическим задачам - повышению надежности электро-, тепло-, водоснабжения потребителей, повышению энергоэффективности использования энергоресурсов, реконструкции и переоборудованию основных фондов в соответствие с передовыми мировыми стандартами. 

Политика предприятия ориентирована на максимальную автоматизацию технологических процессов.

В сфере теплоснабжения на обслуживании группы компаний находятся 312 котельных, 687 тепловых пунктов, 2500 км. тепловых сетей, установленная тепловая мощность 9,5 тыс. Гкал/час.

На обслуживании предприятий холдинга также находятся 25 водозаборов, 18 очистных сооружений канализации, 1900 км сетей водоснабжения, 1000 км сетей водоотведения. Установленная мощность водозаборов 632 000 м3/сутки.

В сфере электроснабжения на обслуживании группы компаний находятся 18 400 подстанций установленной мощности 15 000 МВА, протяженность линий электропередач составляет 61,5 тыс. км.

Компания принимает активное участие в разработке и внедрении инициатив по совершенствованию систем электро-, тепло-, водоснабжения и улучшению инвестклимата Тюменской, Свердловской, Курганской областей, ХМАО и ЯНАО.

Объем энергетического комплекса ежегодно увеличивается за счет исполнения инвестиционных программ путем строительства новых объектов энергетического и жилищно-коммунального хозяйства, принятием в управление ведомственных и бесхозяйных сетей, приобретением (покупкой) объектов в указанной отрасли на открытых площадках, а также за счет исполнения обязательств по технологическому присоединению потребителей.

Ежегодный объём инвестиций в коммунальную сферу составляет порядка 1 млрд. рублей.

Ежегодный объём инвестиций в сфере электроэнергетики более 4 млрд. рублей.

За последние 6 лет реализованы следующие проекты:

строительство котельной в Сургуте мощностью 100 Гкал/час для обеспечения перспективной нагрузки территорий комплексной жилой застройки;

реконструкция Сумкинского водозабора Тобольска мощностью 25 000 м3/сут.;

реконструкция Соколовского водозабора Тобольска;

реализация мероприятий по строительству схемы выдачи мощности (строительство тепловой магистрали и смесительного коллектора) Ноябрьской Парогазовой электростанции через котельную КВГМ100;
реконструкция систем автоматизированного управления технологическим процессом котельных на территории Ноябрьска; 

реконструкция котельной КВГМ: замена котлов и горелок, реконструкция газовой обвязки, автоматизация ГРП-2А. Наладка магистральных тепловых сетей и ЦТП. Разработана и внедрена система контроля управления и энергоэффективности работы котельной КВГМ-100 с погодозависимой схемой; 

реконструкция старых поселковых котельных Ноябрьска с заменой на современные блочно-модульные котельные; 

реконструкция центральных тепловых пунктов Ноябрьск с заменой на блочно-модульные тепловые пункты полной заводской готовности;

реконструкция тепловых пунктов в п. Харп;

реконструкция и строительство трансформаторных подстанций и линий электропередач на территориях Свердловской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, Ямало-Ненецкого автономного округа;

технологическое присоединение потребителей, в том числе социально-важных и значимых (объекты тепло- и водоснабжения, мусоросортировочные заводы, объекты здравоохранения).

В стадии реализации находятся такие проекты:

разработка проекта для реконструкции очистных сооружений канализации (Тобольск);
разработка проекта на строительство Городской насосной станции, включая ликвидацию Городской котельной № 1 (Тобольск);
строительство и реконструкция котельных и тепловых пунктов на территориях Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, Ямало-Ненецкого автономного округа;
реализация концессионных соглашений на территориях Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, Ямало-Ненецкого автономного округа.
Энергокомпании, входящие в холдинг «Корпорация СТС» являются надежными поставщиками и партнерами, задачей которых является качественное выполнение оказываемых услуг по производству, передаче и поставке энергоресурсов. 

Поэтому на протяжении последних трех лет компании активно участвуют в государственно-частном партнерстве путем заключения концессионных соглашений на территории Тюменской, Курганской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Деятельность компаний носит социально-значимый характер, отвечает за жизнеобеспечение населения и энергобезопасность муниципалитетов на территории присутствия.

«Корпорация СТС» выступает спонсором общегородских и областных мероприятий. На счету корпорации проекты по благоустройству парков и детских площадок, поддержке общественных организаций и автономных учреждений.

Опубликовано: Сергей Васьков

Комментарии 1

Я против концессии