Загрузка данных

МНЕ БЫ В НЕБО! СИБПРОМСТРОЙ ВОЗВОДИТ В ГОРОДЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ПРОЕКТ — СУРГУТСКИЙ НЕБОСКРЁБ

  • 12 декабря 2016 г.
  • 1327
  • 0

Каждый год в Сургуте и районе возводится все больше и больше жилых комплексов, которые соревнуются друг с другом в этажности. Кто победит в этой борьбе в ближайшее время, уже известно — это крупнейший застройщик города Сибпромстрой, который ведет строительство самого высокого дома в Западной Сибири — в 40 этажей.

Компания начала возводить первые объекты жилищного строительства в 1996 году. Это было в Лянторе, Федоровском и Нижнем Сортыме. Изначально дома были двух-, четырех-, пяти- и девятиэтажные. Сейчас основной объем у застройщика занимают уже привычные для горожан 17-этажки. Причину, по которой Сибпромстрой отошел от малоэтажной застройки, пояснил «НГ» заместитель директора Николай Епифанов«Вообще, любой многоэтажный дом позволяет наиболее эффективно использовать придомовую территорию, организовать подземный паркинг, например. Кроме того, энергоэффективность таких зданий намного лучше. Ну, и, конечно, это экономические факторы».

Несколько лет назад 22-этажный дом на Гагарина стал самым высоким домом в ХМАО и привлек много внимания сургутян — почему столько этажей, выдержит ли местная земля такую «махину», будут ли впредь компанией строиться только такие жилые здания — вопросов было множество. Как рассказал «НГ» генеральный директор Сибпромстроя Андрей Сурлевич, это был небольшой эксперимент, повторять который пока не планируется: «Предложение построить такой дом к нам поступило от проектировщиков. Мы согласились. Во-первых, улица Гагарина — крайняя по застройке, с нее открывается прекрасный вид на реку. Во-вторых, если технология позволяет возвести такой дом, то почему нет? Кстати, в то время, когда началось его строительство, во всем ХМАО только у компании «Сибпромстрой» была технологическая база, никто другой подобный проект не смог бы реализовать. Тогда строительный рынок округа поднялся на новый уровень».

Справка: Сибпромстрой за 2000-2015 годы возвел 1,424 млн кв. м жилья, в том числе в Сургуте — 1,3 млн кв. м.

В этом году застройщиком активно реализуются квартиры в двух «свечках» на Мелик-Карамова. Эти 25-этажки, в отличие от предыдущего объекта, не единичный эксперимент, они войдут в серию компании и будут тиражироваться. Эти дома радикально отличаются от других проектов Сибпромстроя. «Свечки» секционного типа — то есть в них всего по одному подъезду, квартиры свободной планировки. Например, есть двухкомнатные с кухней-нишей, которые пользуются высоким потребительским спросом. Следует отметить цветовое и световое решение — подсветка яркого оранжевого фасада подчеркивает его архитектурную выразительность. В домах по три грузопассажирских лифта, причем один из них предназначен, в том числе, и для транспортировки пожарных подразделений. В трехуровневом подземном паркинге на 557 машин хватит места всем, а гости могут разместиться на наземной стоянке. На каждом этаже по 11 квартир, более половины составляют студии и однокомнатные — которых, кстати, четыре вида. Также два вида «двушек» и столько же «трешек». Всего в одном доме 274 квартиры. Придомовая территория в этом комплексе уже обустроена — здесь оборудованы игровые площадки для самых маленьких жильцов, баскетбольная площадка и турники для тех, кто постарше. Двор благоустроен: высажены деревья и засеян газон. Также Сибпромстрой планирует выделить на территории площадку для выгула и дрессировки собак, возможно, будут оборудованы места под барбекю и установлены малые архитектурные формы. На первых этажах каждого дома организованы просторные парадные. А в цоколе будут располагаться бутики и салоны. Район уже обжит, здесь имеется вся необходимая инфраструктура: детские сады, школы, больницы, а также магазины, аптеки, салоны, развлекательные и торговые центры.

Но наибольший интерес у сургутян сейчас вызывает Сургутский небоскреб, который активно возводится возле пересечения объездной дороги (Югорский тракт) и улицы Югорской, в пойме реки Оби. Генеральный директор Сибпромстроя Андрей Сурлевич дал «НГ» предварительную информацию о том, что планируется в этой 40-этажке: «Это эксклюзивный проект, тиражироваться такие дома компанией не будут. Высота здания составит порядка 130 метров, что по классификации архитектурной экспертной коллегии Emporis считается небоскребом.В нем будут располагаться 624 квартиры, рядом — двухуровневый паркинг на 464 машиномест. В здании предусмотрено шесть лифтов. Теплопотери по отоплению тут будут снижены более чем на 40 процентов, а отапливаться дом будет электричеством. Чтобы электроснабжение было бесперебойным, проектом предусмотрена резервная электростанция. По конструкции здание будет разделено на три пожарных яруса, будут и две незадымляемые лестничные клетки. На крыше оборудуем место для опускаемой вертолетной кабины. Все технические условия для этого дома по нашему заказу разрабатывал один из московских НИИ, после чего они были утверждены в Минрегионразвития. Фасад будет комбинированный, со стеклянным оформлением».

Однако, несмотря на постоянно растущую высотность домов, Сибпромстрой планирует в дальнейшем возводить только 17- и 25-этажные дома. Но тут стоит подчеркнуть, что компания занимается и малоэтажной застройкой. Как пример — дома в поселках Дорожном и Солнечном. В Восточном промышленном районе застройщик также предполагает разноэтажное строительство.

Кстати: Квартиры от Сибпромстроя можно купить только в отделе продаж компании, который расположен на территории микрорайона № 38. Телефон для справок в Сургуте: 600-190.

Источник: 

http://www.siapress.ru/companies/59079

Опубликовано: Администратор №19

1327

Комментарии 0