Загрузка данных
Публикация

Общественности Сургута представлен доклад о состоянии и перспективах развития образования в городе

  • 2 августа 2016 г.
  • 2263
  • 0

В отчётном году работниками системы образования продолжена работа по достижению стратегической цели, определенной направлением «Образование» Стратегии социально- экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года, а именно: доступное и качественное непрерывное образование в соответствии с индивидуальными запросами, способностями и потребностями каждого жителя Сургута.

Департамент образования Администрации города Сургута представляет вниманию общественности одиннадцатый выпуск ежегодного доклада о результатах деятельности департамента и подведомственных муниципальных учреждений за прошедший учебный год.

Для обеспечения планомерной, непрерывной и эффективной работы по достижению стратегической цели департаментом образования ежегодно разрабатывается тактический план мероприятий по развитию муниципальной системы образования города Сургута. В 2015/2016 учебном году деятельность работников системы образования в рамках выполнения тактического плана реализовывалась по следующим направлениям:

  • повышение доступности и качества образования всех уровней, а также дополнительного образования;
  • реализация федеральных государственных образовательных стандартов образования всех уровней;
  • развитие воспитательного потенциала образования;
  • реализация стратегии иноязычного образования;
  • внедрение дистанционных образовательных технологий;
  • социализация и адаптация детей мигрантов;
  • создание условий для организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие инклюзивного образования;
  • модернизация материально-технической базы и развитие информационных систем;
  • координация деятельности федеральных, региональных, муниципальных площадок.

Помимо этого, департаментом образования проводилась работа по обеспечению реализации норм Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также выполнению плана первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в городе Сургуте. Немаловажным направлением работы департамента по-прежнему остается реализация плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования в городе Сургуте».

Всё это позволило обеспечить высокий уровень удовлетворенности потребителей качеством оказываемых образовательных услуг, что подтверждается результатами оценки, проведенной среди родителей учащихся. Помимо этого, в отчетном году проводился ряд внешних диагностических мероприятий (Всероссийские проверочные работы, Национальные исследования качества образования, региональные диагностические работы и другие), результаты которых не уступают общероссийским и окружным результатам, а по ряду мероприятий превосходят их.

Показатели, достигнутые в отчётном году, являются ещё одним шагом на пути к претворению в жизнь образа города Сургута, определенного в направлении «Образование» Стратегии социально-экономического развития до 2030 года как научно-образовательный центр, где воспитание детей осуществляется в инновационной среде, предоставлены возможности формирования и реализации человеком собственной стратегии развития; региональный интеллект, город – кузница кадров, город талантливых людей.

Доклад подготовлен в целях обеспечения целевой аудитории необходимой статистической и аналитической информацией о предоставлении образовательных услуг, повышения информационной открытости системы образования. В документе представлены общая характеристика образовательной системы города, анализ и оценка результатов деятельности, кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов. В тексте используются данные государственной статистической отчётности, мониторинговых исследований результатов учебной деятельности, материалы государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11(12)-х классов. Аналитические данные позволяют оценить результативность управленческих действий, выявить связи и зависимости результатов от ресурсов, определить точки развития на следующий период, составить прогноз рисков и повысить эффективность работы департамента образования и подведомственных учреждений. Представленная в отчете информация предлагается как основа для диалога всех заинтересованных сторон о состоянии системы образования и перспективах её развития в последующем периоде.

Источник: admsurgut.ru

Опубликовано: Марина Буторина


2263

Комментарии 0