Загрузка данных

Очистка русла реки Сайма может стать одним из проектов национального проекта «Экология»

  • 29 июля 2020 г.
  • 0

В Сургуте русло реки Саймы планируют расчистить в рамках национального проекта «Экология». Об этом депутатам городской думы рассказали представители администрации в ответ на критику председателя постоянного комитета думы по нормотворчеству, информационной политике и правопорядку Валерия Голодюка.

- Водная поверхность реки не выдерживает никакой критики, очень много посторонних предметов. Есть какая-то перспектива сделать очистку русла? Привести реку в порядок, особенно рукав, который заходит к жилым домам
 

, - поинтересовался Валерий Голодюк у представителей городской администрации на заседании комитета.
Директор департамента городского хозяйства Роман Богач пояснил депутатам, что перспектива привести в порядок реку, на которой устроена единственная в городе пляжная зона, у Сургута есть. Местные власти планируют провести эти работы в рамках национального проекта. Работы по этому вопросу еще ведутся. Сайма, как и все реки страны, является федеральной собственностью, поэтому ее расчистка может осуществляться за счет государственных средств.

«Сейчас решается вопрос о включении водоема в национальный проект «Экология». Это позволит претендовать на получение финансирования из госказны. Средства, в случае их выделения, пойдут на восстановление и экологическую реабилитацию реки, в том числе – очистки ее дна от мусора», – пояснил представитель администрации.
Сейчас в Сайму сливаются отходы с городских дорог из трех ливневых канализаций. Кроме того, в реку нередко попадают и хозяйственно-бытовые стоки, в том числе – нефтепродукты

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: fedpress.ru

Комментарии 0