Загрузка данных

Порядок разработки документов стратегического планирования и их содержание

  • 11 февраля 2021 г.
  • 0

 

Положение об определении последовательности и порядка разработки документов стратегического планирования и их содержание

Решение Думы г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2015 г. N 652-V ДГ "Об...
Решение Думы г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2015 г. N 652-V ДГ "Об определении последовательности и порядка разработки документов стратегического планирования и их содержания" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:
4 июня, 23 октября 2015 г., 1 июля 2016 г., 29 ноября, 25 декабря 2018 г., 4 июня 2019 г., 14 июля 2020 г.

 

 

Статья 1 . Общие положения

1 . Настоящее положение об определении последовательности и порядка разработки документов стратегического планирования и их содержания устанавливает правовые основы стратегического планирования в муниципальном образовании городской округ город Сургут, координирует муниципальное стратегическое планирование, разграничивает полномочия органов местного самоуправления и устанавливает порядок их взаимодействия с общественными, научными и иными организациями в сфере стратегического планирования.

2 . Положение об определении последовательности и порядка разработки документов стратегического планирования и их содержания разработано всоответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28.06.201 4 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», а также действующими правовыми актами ХантыМансийского автономного округа-Югры.

Статья 2 . Понятия и термины

1. В настоящем Положении приведённые понятия и термины применяются в следующих значениях:

1) направление развития - сфера жизнедеятельности местного сообщества;

2) вектор развития - отраслевая (функциональная) группировка видов деятельности местного сообщества, объединённых общими целевыми ориентирами и схожими закономерностями развития и управления;

3) флагманский проект - особо крупный, "знаковый" проект, требующий межведомственного взаимодействия, направленный на комплексную реализацию стратегии социально-экономического развития, обеспечивающий прорыв в улучшении качества жизни населения муниципального образования;

4) проект - наиболее значимые комплексы мероприятий, имеющие конечные результаты достижения и ограниченные по времени, направленные на реализацию одной или нескольких задач вектора;

5) совет при Главе города по стратегическому управлению (далее - совет) - коллегиальный совещательный орган при Главе города, созданный в целях реализации механизмов гражданского контроля и общественного участия граждан города по корректировке и реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут. Персональный состав совета и положение о нём утверждаются отдельным муниципальным правовым актом Администрации города;

6) координационный штаб по стратегическому управлению (далее - координационный штаб) - орган, координирующий разработку, корректировку и реализацию стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут и плана мероприятий по реализации стратегии социально-
экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут.

Персональный состав штаба и положение о нём утверждаются отдельным муниципальным правовым актом Администрации города.

2. Иные понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значении, установленном Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации".

 

Статья 3 . Документы стратегического планирования муниципального образования городской округ город Сургут

1 . К документам стратегического планирования, разрабатываемым в муниципальном образовании городской округ город Сургут, относятся:

1 ) Стратегия социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут.

2 ) План мероприятий по реализации Стратегии социальноэкономического развития муниципального образования городской округ город Сургут.

3 ) Прогноз социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на среднесрочный или долгосрочный период.

4 ) Бюджетный прогноз муниципального образования городской округ город Сургут на долгосрочный период.

5 ) Муниципальные программы.

2 . Документы, указанные в пунктах 1,2 части 1 настоящей статьи разрабатываются в данной последовательности. Документы, указанные в пунктах 3- 5 части 1 настоящей статьи разрабатываются в последовательности, установленной Бюджетным кодексом РФ.

Статья 4 . Порядок разработки документов стратегического планирования

1 . Стратегия социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут (далее по тексту - Стратегия города) разрабатывается в следующем порядке:

1 ) Стратегия города разрабатывается каждые семь лет на 15-летний период.
Этапы Стратегии города выделяются с учетом установленной периодичности: три года (для первого этапа Стратегии города и текущего периода бюджетного планирования), пять лет, семь лет (для последующих этапов и периодов).

2 ) Стратегия города утверждается Думой города Сургута.

3 ) Стратегия города разрабатывается на основе актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, содержащих основные направления и цели социально-экономической политики
Российской Федерации, приоритетов и целей социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, законов ХантыМансийского автономного округа-Югры с учетом прогнозов социальноэкономического развития Российской Федерации, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на долгосрочный период и бюджетного прогноза Российской Федерации, Тюменской области, ХантыМансийского автономного округа-Югры на долгосрочный период.

4 ) уполномоченное структурное подразделение Администрации города обеспечивает координацию и методическое обеспечение разработки и корректировки Стратегии города.

5 ) процесс разработки Стратегии города осуществляется в 3 этапа:

а) первый этап - организационно - подготовительный, включает в себя подготовку и согласование технического задания на разработку Стратегии города, определение исполнителя муниципального контракта, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.201 3 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд»;

б) второй этап - анализ социально-экономического развития города, оценку современных проблем и перспектив его развития, моделирование сценарных условий развития города исполнителем муниципального контракта;

в) третий этап - разработка Стратегии города исполнителем муниципального контракта, включающая в себя разработку системы долгосрочных приоритетов, целей и задач направлений, векторов развития города, механизма реализации Стратегии.

6 ) к разработке Стратегии города по решению Администрации города могут привлекаться объединения профсоюзов и работодателей, общественные, научные и иные организации, с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.

7 ) разработанный и согласованный Координационным штабом по организации стратегического управления (далее по тексту Координационный штаб) проект Стратегии города направляется на рассмотрение в Совет при Главе города по организации стратегического управления (далее по тексту-Совет). При положительном заключении Совета, проект Стратегии города подлежит общественным обсуждениям.

8 ) для обсуждения проекта Стратегии города проводятся общественные обсуждения в порядке, определённом Положением о публичных слушаниях в городе Сургуте.

9 ) в целях обеспечения открытости и доступности информации проект Стратегии города подлежит размещению на официальном сайте Администрации города, а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

1 0 ) по итогам общественных обсуждений поступившие замечания и предложения рассматриваются органом, уполномоченным на проведение публичных слушаний.

1 1 ) проект Стратегии города с результатом общественных обсуждений направляется Главой города на рассмотрение в Думу города.

1 2 ) утверждённая Думой города Стратегия города представляет собой основу для формирования и корректировки иных документов стратегического планирования, генерального плана города.

1 3 ) утвержденная Стратегия города подлежит корректировке на основании ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, а также по результатам мониторинга реализации Стратегии города, проводимого в соответствии с действующим законодательством.

2 . План мероприятий по реализации Стратегии города разрабатывается в следующем порядке:

1 ) план мероприятий по реализации Стратегии города разрабатывается на основе Стратегии города на период реализации Стратегии города.

2 ) уполномоченное структурное подразделение Администрации города координирует работу по разработке и корректировке плана мероприятий по реализации Стратегии города.

3 ) процесс разработки Плана мероприятий по реализации Стратегии города осуществляется в 2 этапа:

а) первый этап - организационно - подготовительный, включает в себя подготовку каждым ответственным структурным подразделением Администрации города материалов по направлениям и векторам развития Стратегии города;

б) второй этап - уполномоченное структурное подразделение Администрации города формирует проект плана мероприятий по реализации Стратегии города на основе поступивших материалов и направляет на рассмотрение в
Координационный штаб. При положительном заключении Координационного штаба, проект плана мероприятий по реализации Стратегии города подлежит общественным обсуждениям.

4 ) для обсуждения проекта плана мероприятий по реализации Стратегии города проводятся общественные обсуждения в порядке, определённом Положением о публичных слушаниях в городе Сургуте.

5 ) в целях обеспечения открытости и доступности информации проект плана мероприятий по реализации Стратегии города подлежит размещению на официальном сайте Администрации города, а также на общедоступном
информационном ресурсе стратегического планирования в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет».

6 ) по итогам общественных обсуждений поступившие замечания и предложения рассматриваются органом, уполномоченным на проведение публичных слушаний.

7 ) проект плана мероприятий по реализации Стратегии города с результатами общественных обсуждений направляется Главе города.

8 ) план мероприятий по реализации Стратегии города утверждается Администрацией города.

9 ) утвержденный план мероприятий по реализации Стратегии города подлежит корректировке на основании результатов мониторинга реализации мероприятий по реализации Стратегии города, проводимого в соответствии с действующим законодательством.

3.Прогноз социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на среднесрочный или долгосрочный период, бюджетный прогноз муниципального образования городской округ город
Сургут на долгосрочный период и муниципальные программы разрабатываются в порядках, установленных муниципальными правовыми актами Администрации города с учетом требований Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Статья 5 . Содержание документов стратегического планирования

1 . Стратегия города содержит:

1 ) вводную часть, включающую выводы по необходимости актуализации ранее утвержденной Стратегии города, концептуальные основы разработки Стратегии города.

2 ) обоснование выбора Стратегии города, включающее в себя анализ потенциалов и рисков развития города, проблемное поле, основные сценарии развития города, определение приоритетов и стратегических целей развития
города.

3 ) основные меры по достижению стратегических целей, включающие в себя цели, задачи направлений и векторов социально-экономического развития города, этапы реализации, взаимосвязь государственных и муниципальных программ, ожидаемые результаты достижения целей и задач, интегральные индексы достижения Стратегии города.

4 ) механизмы реализации Стратегии города.

5 ) стратегические ресурсы и проблемы развития города.

6 ) модели развития и сравнительный анализ города среди референтных городов.

2 . План мероприятий по реализации Стратегии города содержит:

1 ) этапы реализации Стратегии города, выделенные с учетом установленной периодичности: три года (для первого этапа реализации Стратегии города и текущего периода бюджетного планирования), пять лет, семь лет (для последующих этапов и периодов).

2 ) перечень проектов (мероприятий), инвестиционных проектов по каждому вектору развития Стратегии города с перечнем муниципальных программ, государственных программ, обеспечивающие достижение на каждом этапе реализации Стратегии города целей, указанных в Стратегии
города.

3 ) источники финансового обеспечения и (или) стоимость проектов (мероприятий), инвестиционных проектов.

3 . Содержание прогноза социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на среднесрочный или долгосрочный период, бюджетного прогноза муниципального образования городской округ город Сургут на долгосрочный период и муниципальных программ устанавливается муниципальными правовыми актами Администрации города с учетом требований Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Прикрепленные документы 8

Порядок мониторинга
File, 201 Кб, 11 февр. 2021 г.
Порядок
PDF, 357 Кб, 11 февр. 2021 г.
мат
PDF, 540 Кб, 11 февр. 2021 г.
поправки1
PDF, 85 Кб, 11 февр. 2021 г.
Стратегия до 2030
PDF, 4 MБ, 11 февр. 2021 г.
Пояснительная записка
PDF, 94 Кб, 11 февр. 2021 г.
РДГ 652 о последов.
File, 113 Кб, 11 февр. 2021 г.

Комментарии 0