Загрузка данных
Публикация

Представители власти, бизнеса и активные жители Сургута сегодня совместно искали решения по улучшению качества жизни

  • 17 августа 2018 г.
  • 1222
  • 0

В Сургуте в рамках стратегической недели «Югра – 2024» прошла так называемая форсайт-сессия по созданию образа желаемого будущего. Представители власти, бизнес-сообщества, учреждений и активные граждане вместе, одной командой, формировали свои предложения по улучшению качества жизни населения, а именно по реализации приоритетных нацпроектов, определенных Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Темами для бурного обсуждения стали: демография, цифровая экономика, здравоохранение, международная кооперация и экспорт, образование, безопасные и качественные автомобильные дороги, жилье и городская среда, наука, экология, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, культура, производительность труда и поддержка занятости. Лучшие проекты будут предложены для включения в соответствующие государственные и муниципальные программы. Сессия проходила в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. Пушкина. Активное участие в необычном мероприятии принял и Глава города Вадим Шувалов.

«Сегодня объединились бизнесмены, общественники и представители власти. Подобные неформальные встречи являются эффективным инструментом для решения проблем, дают хороший результат. Много интересных тем и предложений прозвучало. Уверен, что представители Администрации города почерпнули немало идей по улучшению жизни горожан, - сказал Глава, подводя итоги мероприятия, и подчеркнул, что  при отборе предложений для рассмотрения на региональном уровне особое внимание будет уделено проектам с наилучшими результатами при  минимуме затрат.

Все участники были разделены на 6 групп, которые формировались методом случайного отбора. После двухчасового «мозгового штурма» каждой предстояло подготовить предложения по двум приоритетным направлениям и представить их к публичной защите. Стоит отметить, что в составе групп были как эксперты, так и специалисты не по профилю, чтобы выработать нестандартный подход и посмотреть на проблему свежим взглядом. Прозвучало много оригинальных решений. Например, делать зарядку по утрам на производстве или выделить сотрудникам время в рабочем процессе для занятий спортом – такую идею представила группа по теме «Демография». Команда по проекту «Здравоохранение», в частности, предложила развивать сеть учреждений шаговой доступности, школьную медицицу, чтобы дети детальнее проходили раннюю диагностику, а также подчеркнула необходимость изменить систему социального страхования.  По словам депутата Думы города Максима Слепова, существующая сегодня система больничных листов утопична и ее нужно менять: «Об этом говорят примеры развитых стран, где эта система работает по-другому. Первые три дня болезни работнику не оплачиваются. Он просто предупреждает руководителя о том, что болен. В случае продолжения болезни в следующие 10 дней он уже должен обратиться к врачу, и работодатель оплачивает эти дни. Дальше к оплате больничного листа подключается фонд соцстрахования. На сегодня до 50 процентов людей, которые сидят в очередях в больницах, просто хотят получить больничный лист».  Рабочая группа по направлению «Образование» предложила развивать детское общественное движение по аналогу «пионерии», а также краеведческий туризм среди школьников.

Напомним, стратегические сессии в Югре стартовали в понедельник и будут проходить во всех муниципальных образованиях округа до 18 августа. Задача сессий – выстроить командную работу в муниципалитетах, «перезагрузить» стратегическое мышление. Итоговые зональные стратегические сессии с участием Губернатора Югры Натальи Комаровой пройдут в Нижневартовске, Сургуте, Югорске, Ханты-Мансийске. 23 августа в Сургуте обсудят выработанные в ходе Стратегической недели предложения представители города, Сургутского района, Нефтеюганска, Нефтеюганского района, Пыть-Яха и Когалыма совместно с региональными экспертами.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1222

Комментарии 0