Загрузка данных
Публикация

Сургут отказался от креативного кластера в парке «За Саймой!

  • 1 февраля 2019 г.
  • 0

Администрация и общественность Сургута определились со стратегией развития парка «За Саймой». 

К территории парка решили присоединить два земельных участка площадью более трех гектар, а вот от строительства объектов в капитальном исполнении, а также - вырубки деревьев по рекомендациям общественности власть решила отказаться.

Ранее предполагалось построить на территории парка креативный кластер и автомобильную эстакаду.  

Более того, общественный совет по развитию парка «За Саймой» предложил администрации Сургута ввести запрет на строительство на территории объектов в капитальном исполнении и вырубку деревьев. Администрация это предложение поддержала. 

«Для нас самой главной задачей является сохранение и приумножение территории ботанического сада. Поэтому совместно с сотрудниками Сургутского университета, под руководством членов ученого совета Администрация города планирует расширить зону интродукции, сохраняя все наработки высшего учебного заведения, - отметил и.о. Главы Сургута Алексей Жердев. 

Еще одним итогом заседания рабочей группы стало решение, что земельный участок парка «За Самой» площадью в 15,45 га останется полностью в ведении муниципалитета. Ранее обсуждался вариант поделить территорию на зоны с разным назначением, в том числе и коммерческим. Кроме того, будет создан Совет по развитию парка, в который войдут восемь человек из числа представителей органа местного самоуправления и общественных организаций вне зависимости от форм собственности. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0