Загрузка данных
Публикация

Сургут планирует прирасти предприятиями в сферах агрокомплекса и переработки мусора

  • 15 января 2018 г.
  • 0

Одна из стратегических задач администрации Сургута на текущий год – возвращение инвестиционной привлекательности муниципалитета. И дело не столько в региональном рейтинге, сколько в экономике. Появление новых социальных объектов, случившееся и конце прошедшего года и планируемое на год текущий, значительно увеличивает расходы бюджета на их содержание. Соответственно, городу нужны новые предприятия: для создания новых рабочих мест и увеличения налогооблагаемой базы. О нескольких бизнес-проектах, по которым уже состоялись переговоры между властью и бизнесом, рассказал журналистам глава Сургута Вадим Шувалов.
В частности, по его словам, на последнем в прошедшем году инвестиционном совете администрация рассмотрела предложение по созданию на территории Сургута тепличного хозяйства.

- Возможности для реализации этого проекта на нашей территории просто огромные, считает глава Сургута Вадим Шувалов. -  И успешность проекта, реализованная компанией «Огрофирма» в деревне Ярки Ханты-Мансийского района доказывает, что его можно реализовать и у нас. Столам сургутян очень не хватает местной продукции тепличных хозяйств. Кстати, округ очень мощно поддерживает данный вид деятельности. И мне очень понравилось заявление губернатора Югры Натальи Комаровой на ВКС (совещание глав муниципалитетов в формате видеоконференцсвязи, - прим. ред.) о том, что условия для развития агрокомплекса для городских и сельских муниципалитетов должны быть равными. Дело в том, что сейчас дотация данного вида предприятий в селах гораздо выше, чем городских. Что, по мнению губернатора, не стимулирует прихода фермерских хозяйств именно в город. Я тоже считаю, что это не справедливо. Так вот – Наталья Комарова распорядилась это распоряжение пересмотреть. Думаю, что когда изменения будут приняты, мы получим не только тепличное хозяйство, но и ряд других предприятий агропромышленного сектора, к примеру – по переработке рыбы.

По словам Вадима Шувалова, немало предложений поступает в администрацию и по развитию бизнеса по переработке мусора.

- Для таких проектов город более чем созрел не только с точки зрения экономики. Экологии – в том числе и даже, наверное, прежде всего. Наш полигон ТБО давно исчерпал свои ресурсы. К тому же произошли изменения в ряде законов, даже в сфере авиационной безопасности, - отметил глава города.

Идею по строительству такого производства одобрил округ. Руководитель департамента городского хозяйства Роман Богач еще в конце прошлого года побывал на одном из  перерабатывающих заводов  вместе с инвестором, который обратился с данным предложением в городскую администрацию.

- Ну и третье направление, точнее – инструмент по привлечению инвестиций – это заключение концессионных соглашений по привлечению средств бизнеса на решение муниципальных задач. Тем самым мы сокращаем бюджетные расходы и увеличиваем налогооблагаемую базу. Сегодня бизнес в стране строит и эксплуатирует дороги, развязки и многое-многое другое. Это та перспектива, по которой надо двигаться. И мы эти вопросы уже прорабатываем, - подытожил Вадим Шувалов.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: ИА "ugra-news.ru"

Комментарии 0