Загрузка данных
Публикация

Сургут посетила делегация генерального консульства республики Узбекистан

  • 24 июля 2019 г.
  • 0

В эти дни в Сургуте работает узбекская делегация. Глава Сургута Вадим Шувалов провел встречу с генеральным консулом республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусаломом Хатамовым.

Стороны обозначали перспективы сотрудничества в экономической, образовательной, туристической сферах. Вадим Шувалов отметил высокий уровень развития медицинской отрасли в Сургуте, пригласил представителей Узбекистана посетить учреждения здравоохранения. Глава Сургута также обратил внимание на возможность участия в реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли. В Югре установлены прочные торговые связи с предпринимателями из солнечной республики. Налажено межвузовское взаимодействие по обмену студентами.

По словам генерального консула республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалома Хатамова, товарооборот с Россией за последний год вырос на 20 процентов. На территории Уральского федерального округа узбекская сторона готова к укреплению торговых отношений: в планах открытие новых бизнес-площадок с текстильными и кожевенными товарами, вином, свежими овощами и фруктами.  

«С Узбекистаном у нас крепкие исторические связи. Их необходимо поддерживать, развивать», – заключил в завершении встречи Вадим Шувалов.

В ходе визита гости также посетят Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии и Сургутский государственный педагогический университет.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0